Глава российского правительства отчитал министров за недисциплинированное исполнение поручений президента Владимира Путина
Архив NEWSru.com
Глава российского правительства отчитал министров за недисциплинированное исполнение поручений президента Владимира Путина. Открывая в четверг заседание кабинета министров, Михаил Фрадков выразил резкое неудовлетворение тем, что правительство нарушает сроки по важнейшим решениям.

В частности, Фрадков заявил: "Президент обратил внимание правительства на необходимость выполнения поручений в рамках реализации послания Федеральному собранию не только качественно, но и в срок. Перечень поручений президента содержит 15 пунктов. Поручения четкие, с фамилиями исполнителей".

По словам премьер-министра, "мы рассматриваем на заседаниях документы с большим количеством разногласий, хотя их можно было бы снять значительно раньше". Он обратил внимание на то, что "решения по акцизам, которые мы обсудим сегодня, были предложены для рассмотрения на предыдущем заседании, и мы тогда не смогли принять решение", передает ИТАР-ТАСС. Премьер-министр также подчеркнул, что за затягивание с рассмотрением законопроекта о снижении сроков давности по приватизационным сделкам правительство критиковал глава государства. "Срок есть срок, и пора прекратить практику пренебрежения регламентом", - заявил Михаил Фрадков.

В целях повышения исполнительской дисциплины отныне правительство РФ по инициативе Фрадкова будет еженедельно на своих заседаниях заслушивать доклады министров о проделанной работе. Установлены и сроки выполнения основных поручений президента Владимира Путина в рамках реализации его послания Федеральному собранию: по словам Фрадкова, правительству на это отводится ближайшие несколько месяцев. Глава правительства заверил, что будет организован "регулярный, постоянный мониторинг".

Как сообщает "Интерфакс", премьер-министр Фрадков поручил руководителю аппарата правительства Сергею Нарышкину скоординировать работу аппарата и министерств по выполнению послания президента.

"Коммерсант": Путин продублировал свое послание через Фрадкова

Формально сказать, что правительство оставило без внимания прозвучавшие 25 апреля указания президента, нельзя. Наоборот, подвергнутый критике за нерасторопность кабинет продемонстрировал чудеса оперативного реагирования: уже на следующий день после послания глава Минфина Алексей Кудрин на расширенной коллегии своего ведомства сообщил о начале работы над законопроектом об амнистии капиталов и пообещал не ставить перед налоговой службой планов сбора налогов, а 29 апреля премьер Михаил Фрадков поручил руководителям всех министерств и ведомств разработать планы мероприятий по реализации указаний, содержавшихся у президента, пишет в четверг "Коммерсант".

Однако в среду Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству по выполнению основных положений послания Федеральному собранию. Таким образом, президент намерен сделать из своего ежегодного обращения к парламенту документ прямого действия. Впрочем, даже если все поименованные президентом законопроекты и будут подготовлены правительством, это вовсе не означает, что их содержание будет соответствовать тому, о чем говорил президент.

В том, что все нужные законопроекты, "комплексы мер" и "перспективные планы" будут подготовлены, сомневаться не приходится. Другое дело - содержание этих пока не написанных бумаг. К примеру, уже сейчас правительство близко к тому, чтобы доложить президенту о выполнении некоторых поручений. В частности, об упорядочении налоговых проверок - согласование проекта закона с бизнес-сообществом должно завершиться к началу следующей недели. Однако знакомство с содержанием проектов этого документа приводит к выводу, что он вряд ли соответствует смыслу президентских наставлений. Речь идет о практике повторных проверок под предлогом надзора налоговиков друг за другом. Желание правительства непременно сохранить эту норму рождает у бизнеса серьезные сомнения в том, что анонсированный Владимиром Путиным отказ от "терроризма" со стороны налоговых органов все-таки когда-нибудь состоится, полагает газета.

Перечень президентских поручений состоит из 15 пунктов. В частности, к 1 сентября 2005 года в Госдуму должны быть внесены проекты законов об упорядочении налоговых проверок, об отмене налога на наследство и об упрощенном порядке оформления права собственности на используемые гражданами гаражи, садовые домики и земельные участки. К этой же дате кабинет совместно с Центробанком должен представить депутатам законопроект о налоговой амнистии, точнее, "о возможности декларировать в упрощенном порядке" денежные средства после уплаты 13% подоходного налога и размещения денег в российских банках.

К 1 ноября этого года Госдуме должен быть представлен проект закона об ограничении участия иностранного капитала в российской экономике (речь идет об отраслях, обеспечивающих безопасность государства, о предприятиях оборонки, естественных монополиях и о стратегических месторождениях полезных ископаемых). Также к 1 ноября президент поручил министрам представить предложения "по принципиально новым подходам" к решению проблемы борьбы с преступностью и по повышению эффективности системы правосудия. В течение 2005 года правительству совместно с Центризбиркомом поручено помочь Чечне с организацией парламентских выборов.

Значится в перечне поручений и разработка мер по обеспечению экономического роста в Северо-Кавказском и Дальневосточном регионах, в Калининградской области и на других приграничных территориях, а также по совершенствованию миграционной политики. Предстоит кабинету разработать и две новые федеральные программы: по повышению безопасности дорожного движения и по снижению масштабов алкоголизма и наркомании. Наконец, правительству поручено подготовить предложения по повышению в течение трех лет не менее чем в полтора раза заработной платы учителям, врачам, работникам культуры и военнослужащим.

Среди множества экономических поручений Владимира Путина по реализации его послания Федеральному собранию обнаружились и несколько политических. Так, председателю Центризбиркома Александру Вешнякову и премьеру Михаилу Фрадкову поручено до конца этого года оказать практическую помощь в организации и проведении парламентских выборов в Чеченской республике.

Второе поручение касается законодательных новаций: глава президентской администрации Дмитрий Медведев должен до 1 декабря этого года подготовить и внести в Госдуму законопроект о процедуре парламентских расследований. Аналогичный законопроект, внесенный независимым депутатом Николаем Гончаром, уже был принят нижней палатой в первом чтении в 2003 году, но затем комитет по госстроительству несколько раз откладывал его рассмотрение во втором чтении. Пока не ясно, возьмут ли сотрудники кремлевской администрации за основу проект Гончара или попытаются сочинить нечто принципиально новое.

Наконец, Фрадкову и Медведеву глава государства поручил проконтролировать внесение в Думу поправок к закону "Об общественной палате", которые наделят ее дополнительными полномочиями по обеспечению "гражданского контроля за соблюдением средствами массовой информации принципов свободы слова". Судя по всему, именно этому органу придется контролировать и выполнение еще одного указания президента - о предоставлении доступа к СМИ "всем парламентским фракциям". Кстати, в подготовке этих поправок Кремлю и Белому дому тоже есть с кого брать пример: закон о наблюдательных советах на телевидении думские "левые" разработали еще в конце 90-х, хотя так и не смогли тогда добиться его принятия.

Не усиленными конкретными поручениями остались только пассажи президентского послания о борьбе с коррупцией и бюрократией и предложения по дальнейшей политической реформе: о партийности губернаторов, об укрупнении регионов, о допуске оппозиционных фракций к руководящим думским должностям. Можно предположить, что разработки в этих областях находятся на стадии первоначального замысла, заключает "Коммерсант".