Московское правительство отменяет конкурс на реконструкцию Манежа
Вести
Правительство Москвы приняло решение об отмене инвестиционного конкурса на реконструкцию и реставрацию Центрального выставочного зала "Манеж". Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель мэра в правительстве столицы Иосиф Орджоникидзе.

По его словам, такое решение принял мэр города Юрий Лужков. Оно связано с тем, что Манеж придется не реконструировать, а восстанавливать, так как "многие элементы выставочного зала придется делать практически заново". "Сам пожар рассматривается как форс-мажорное обстоятельство", - отметил Орджоникидзе.

Сейчас в проект вносятся серьезные изменения, в частности по освоению подземного пространства.

"Проект будет разработан в полном соответствии с решениями градостроительного совета, однако до его окончательного утверждения говорить об итоговых объемах и стоимости восстановления пока рано", - подчеркнул Орджоникидзе.

Кроме того, было принято решение о проведении еще одного конкурса на воссоздание выставочного зала в соответствии с новым порядком, утвержденным городскими властями. Организация конкурса поручена первому заместителю мэра в правительстве города Юрию Росляку.

Структуры, которые курируют первый заместитель мэра в правительстве столицы Владимир Ресин и заместитель мэра Орджоникидзе, примут участие в разработке конкурсной документации, после чего передадут ее в единую конкурсную комиссию.