В сгоревшем Манеже обнаружены две канистры с остатками бензина
Телекомпания Эхо
Пожар в московском Манеже мог быть умышленным. Такое мнение высказал в пятницу на Общественном градостроительном совете Москвы председатель комиссии по охране культурного наследия Союза художников, вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко.

По его словам, на месте происшествия были обнаружены две канистры с остатками бензина, "что свидетельствует о возможном поджоге".

Клименко полагает, что поджог мог быть выгоден тем, кто добивался реконструкции Манежа в своих интересах, сообщает ИТАР-ТАСС. Сгоревшее вечером 14 марта здание "Манежа" было построено по проекту Осипа Бове в 1817 году в честь 5-й годовщины победы над Наполеоном.

Версия поджога выдвигалась пожарно-техническими экспертами МЧС и ФСБ после анализа характера горения московского Манежа. Эксперты пришли к выводу, что чердак здания не мог загореться случайно.

Манеж уничтожил "тепловой импульс, создать который можно только с помощью горючих жидкостей или пиротехнических средств", убеждены специалисты. Проблема в том, что улик в сгоревшем дотла здании не осталось, и найти виновных вряд ли удастся.

К версии поджога специалисты стали склоняться после того, как проанализировали характер горения. Они говорят, что огонь слишком стремительно распространялся по зданию.

Лужков не подтверждает версию поджога в выставочном зале "Манеж"

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что он не может говорить о версии поджога в центральном выставочном зале "Манеж", сообщает "Интерфакс".

"В данном случае я не могу говорить о поджоге или других причинах пожара в выставочном зале", - сказал Лужков журналистам по окончании заседания общественного градостроительного совета в пятницу.

По его словам, сейчас по факту возгорания в Манеже возбуждено уголовное дело, и как только следствие выяснит причины пожара, "оно доложит и мне в оперативном порядке, а я доведу эту информацию до СМИ".