Суд прекратил уголовное дело против ветеринара, который использовал кетамин при операции кошке
Архив NEWSru.com
Кузьминский суд прекратил уголовное дело в отношении ветеринара Константина Садоведова, обвиняемого в незаконном сбыте наркотических и психотропных веществ (кетамина) при проведении операции животным, в связи с отсутствием состава преступления.

В ходе судебного заседания прокурор просил прекратить уголовное преследование в связи с изменением законодательства РФ, передает "Интерфакс".

Сам обвиняемый после оглашения решения суда сказал журналистам, что не рассчитывал на оправдательный приговор. "Судья Александр Севрюков поступил честно и, я не побоюсь сказать, смело, несмотря на давление со стороны", - сказал Садоведов.

В ходе состоявшихся сегодня прений адвокат Садоведова Евгений Черноусов просил суд прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Между тем сторонники ветеринаров и зоозащитные организации провели митинг у здания Кузьминского суда. В пикете участвовали 30 человек, которые держали в руках плакаты: "Прекратите репрессии ветврачей и животных", "Верните наркоз животным", "Бесправие животных - бесправие человека".

Известный певец и любитель кошек Юрий Антонов, принявший участие в митинге, сказал журналистам, что возмущен ситуацией до глубины души.

"У нас по улицам бродят тысячи распространителей наркотиков, однако с ними так ничего и не решается. В ветврачей вцепились бульдожьей хваткой. Такое впечатление, что чиновникам надо поставить галочку - вот, мол, мы обезвредили", - заявил Антонов.