Доку Умаров
Архив NEWSru.com
Глава Чечни Рамзан Кадыров снова объявил о том, что лидер северокавказских террористов Доку Умаров, которого СМИ "хоронили" уже неоднократно, уничтожен. На этот раз президент Чеченской Республики сослался на "главный сайт кавказских шайтанов" в подтверждение своих слов. Спецслужбы по-прежнему не подтверждают сведения Кадырова.

О смерти "крысоматки Умарова" чеченский лидер сообщил в Instagram. "Дорогие друзья! Сегодня главный сайт кавказских шайтанов официально объявил, что Крысоматка Умаров отправлена туда, откуда возврата уж нету! Террористический рупор сообщает, что Доку Умаров мертв!" - написал глава кавказской республики.

Также Кадыров напомнил про свои предыдущие заявления о том, что Умаров не представляет никакой угрозы для Олимпиады-2014 в Сочи и будет уничтожен еще до начала Олимпийских игр. Слова чеченского лидера стали реакцией на видеообращение Доку Умарова, в котором тот призывал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады-2014. "В ходе одной из спецопераций Умарова ликвидировали, о чем я и написал ранее. Теперь это подтверждено самими крысятами. Что еще нужно для спецслужб и СМИ, чтобы поверить в смерть террориста?" - задается вопросом глава Чечни.

По всей видимости, в своем заявлении Кадыров имеет в виду сообщение о смерти Умарова, появившееся на экстремистском сайте чеченских исламистов "Кавказ-центр", позиционирующем себя как "кавказское независимое международное исламское интернет-агентство". В нем не говорится о том, когда и при каких обстоятельствах был убит лидер террористов, а лишь отмечается, что он положил 20 лет своей жизни на ведение джихада, сообщает Reuters.

Примечательно, что в Национальном антитеррористическом комитете по-прежнему воздерживаются от комментариев по поводу участи террориста. "Информация об уничтожении Доку Умарова периодически всплывает в иностранных СМИ, однако российские спецслужбы на данный момент не располагают такой информацией и не комментируют ее", - заявил РИА "Новости" официальный представитель НАК.

Последний раз Кадыров заявлял о смерти Умарова в середине января 2014 года. "Сейчас есть доказательства того, что он действительно был уничтожен, хотя самого трупа пока не нашли, мы его ищем", - пояснял глава Чечни.

Таким образом, ситуация не слишком изменилась с 18 декабря, когда Кадыров заявил: "Умаров давно мертв. Мы просто ищем труп Умарова. Кто найдет труп, тот станет великим воином". Тогда президент ЧР отмечал: "Я думаю, мы найдем труп. Если даже не труп, то обязательно из него сделаем. Он самый конченый шайтан".

Кадыров назвал лидера "Правого сектора" шизофреником

Сообщая о смерти лидера чеченского бандподполья, Кадыров не обошел вниманием и недавний случай с украинской радикальной организацией "Правый сектор", на сайте которой в соцсети "ВКонтакте" в ночь на 2 марта 2014 года якобы появилось обращение ее лидера Дмитрия Яроша к Умарову. Вскоре пресс-служба организации объяснила появлением призывов к чеченскому террористу взломом своей группы.

Но Кадыров пообещал, что чеченские силовики со всей серьезностью подойдут к проверке информации о возможной связи между украинскими политиками националистического толка, в том числе из "Правого сектора", с северокавказским террористическим бандподпольем.

Правда, вместо рассказа о ходе расследования действий радикалов, глава Чечни отпустил пару нелицеприятных реплик в адрес Яроша. "Хотелось бы еще отметить, что теперь нет сомнений и в том, что украинский националист Ярош призывал на помощь мертвую крысу, обращаясь к Умарову. Это признак наличия у Яроша шизофрении и галлюцинаций. Так будет с каждым, кто замышляет зло против ВЕЛИКОЙ РОССИИ!!!" - пригрозил Кадыров (сохранена авторская орфография. - Прим. NEWSru.com).