Он шайтан, мы его до Олимпиады, я думаю, уверен, что мы его уничтожим. Мы его ищем каждый день, он нигде не появляется
Global Look Press
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обещает уничтожить главаря действующих на Северном Кавказе боевиков Доку Умарова до сочинской Олимпиады. "Он шайтан, мы его до Олимпиады, я думаю, уверен, что мы его уничтожим. Мы его ищем каждый день, он нигде не появляется", - цитирует его в среду "Интерфакс".

Обещание Кадырова стало реакцией на распространенное в интернете и некоторыми зарубежными СМИ видеобращение Доку Умарова, в котором тот призывал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады-2014.

"Он где-то там записал видео и опять же уйдет в нору, и там будет прятаться. Я смотрел запись, по его виду видно, что он спрятался и отлеживается где-то. Крысоматка и есть крысоматка, поэтому что от него еще ожидать", - заявил Кадыров. Он отметил, что если у Умарова "что-то получилось бы, он, в первую очередь, не давал Чеченской Республике проводить мероприятия такого рода". В то время как, по словам главы Чечни, на территории Республики в прошлом году было проведено более 350 мероприятий, в которых было задействовано более 5 млн человек - жителей Чеченской Республики и гостей, и никаких инцидентов не было. В этом году уже прошло около 200 спортивных и политических мероприятий, в которых участвовали до 300 тысяч человек.

"Я думаю, что это болтология, болтология Умарова, который пытается держать людей в напряжении. Кто-то из его западных коллег ему сказал, что он сделал такое заявление, чтобы в последующем играть в свои игры", - уверен Кадыров. По его мнению, готовность России провести мероприятие такого масштаба не нравится "западным, европейским" врагам, и они "используют такой инструмент, как Доку Умаров".

"Умаров - он никто. Его здесь давно забыли, никто с ним не считается. И его заявления никем всерьез не воспринимаются. Не нужно обращать на него внимания. За ним никто и ничто не стоит (…) Он больше ничего не может, (…) и чтобы получить деньги, он занимается болтологией", подчеркнул глава Чечни. По его мнению, Умаров "просто хочет, чтобы нашелся недалекий человек, который что-то сделает и сам (Умаров) скажет, что это он подготовил".

Ранее Кадыров уже признавался, что уничтожение Умарова - его мечта, и что ему будет обидно, если тот умрет своей смертью, отмечает РИА "Новости". А в 2011 году он заявлял об "уничтожении" Умарова, которое впоследствии не подтвердилось.

Ранее Национальный антитеррористический комитет (НАК), комментируя видеообращение Умарова, заявил, что спецслужбы и правоохранительные органы России проводят комплекс мер по обеспечению безопасности граждан, в том числе при проведении крупных спортивных мероприятий. В ведомстве подчеркнули, что особое внимание уделяется в том числе вопросам подготовки и проведения крупных спортивных мероприятий международного масштаба.

Как сообщалось ранее в среду, в видеозаписи, размещенной на YouTube, главарь запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ" заявил, что россияне хотят "провести Олимпиаду на костях наших предков". Он призвал исламистов использовать "любые методы, дозволенные Аллахом".