Один из самых известных и важных главарей террористов Абу Халед уничтожен в Чечне в ходе операции  в горах Веденского района республики
Вести
Один из самых известных и важных главарей террористов Абу Халед уничтожен в Чечне в ходе операции в горах Веденского района республики, сообщил президент Чечни Рамзан Кадыров, находящийся на месте проведения операции. Его уничтожение глава республики назвал "большим результатом", передает РИА "Новости".

Абу Халед являлся гражданином одной из ближневосточных стран и был арабом по происхождению. В Чечню он приехал 13 лет назад и все это время занимался технической и психологической подготовкой боевиков. Благодаря спецподготовке сам главарь террористов прятался в течение многих лет в горах. Кроме того, террорист являлся однофамильцем Абу Халеда - бывшего командира среднего звена, уничтоженного еще в 2001 году.

Арабский наемник отвечал также за безопасность главаря террористов Доку Умарова и руководил так называемой "контрразведкой", сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского округа. "Абу Халед отличался особой дерзостью при проведении террористических актов, он проходил по всем ориентировкам ФСБ России и спецназа", - добавил источник.

Кадыров отметил, что Абу Халед, наряду с Муханадом и Ясиром, играли основную роль в подготовке терактов в Чеченской республике. Сейчас принимаются меры по устранению двух оставшихся. Президент республики лично встретился с руководителями операции, милиционерами, военнослужащими, высоко оценив их работу.

Напомним, что 17 марта в Веденском районе Чечни началась операция по ликвидации блокированных в горах террористов "Аль-Каиды", входящих в бандгруппу Муханада и Ясира. Их численность, по оперативным данным, достигает 20 человек.

В ходе действий правоохранительных органов шестеро боевиков уничтожены. По последним данным, три сотрудника Курчалойского РОВД погибли и трое ранены. Руководить операцией поручено командиру ПМСН-2 Вахиту Усмаеву, передает ИТАР-ТАСС.

Хроника антитеррористических операций за последнее десятилетие на Северном Кавказе

2002 год - при помощи отравленного письма был ликвидирован иорданский наемник, один из главарей бандформирований Хаттаб.

2004 год - в Чечне были уничтожены международный террорист, арабский наемник Абу аль-Валид и Абу Кутейб; в Ингушетии - главарь арабских наемников гражданин Сирии Марвана, более известный как Ахмед Самбиев или Белый Араб.

2005 год - в Ингушетии и Дагестане были ликвидированы один из руководителей "Аль-Каиды" на Северном Кавказе Абу-Дзейт, который участвовал в разработке операции по захвату заложников в Беслане, и идеолог международного терроризма Абу Омар Ас-Сейф. Абу-Дзейт являлся главным представителем "Аль-Каиды" в регионе.

2006 год - силовики уничтожили в дагестанском Хасавюрте террориста Абу Хавса.

2008 год - в Ингушетии был ликвидирован представитель "Аль-Каиды" Халед Юсеф Мухаммад Аль- Эметат.

2009 год - в Хасавюрте в ходе спецоперации уничтожили эмиссара этой же организации гражданина Турции Зия Пече и в Дагестане ликвидировали уроженца Алжира, известного среди членов бандподполья под кличкой "Доктор Мухамад".

Февраль 2010 года - в дагестанском райцентре Ботлих был уничтожен один из основателей сети "Аль-Каиды" на Северном Кавказе египтянин Мохмад Шабаан, известный как Сейф Ислам.