Один из боевиков, уничтоженных накануне в Ботлихском районе Дагестана в ходе боевого столкновения, опознан
НТВ
Один из боевиков, уничтоженных накануне в Ботлихском районе Дагестана в ходе боевого столкновения, опознан - это гражданин Египта, возглавлявший "генштаб" незаконных вооруженных формирований "имарата Кавказ". Он считался организатором сети "Аль-Каиды" на Северном Кавказе. Мохмад Мохамад Шабаан по прозвищу Сейф Ислам находился в международном розыске по запросу египетских властей, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Управления ФСБ РФ по Республике Дагестан.

Диверсии он устраивал по заказу грузинских спецслужб, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России. Сейф Ислам, считают в ФСБ, подрывал железнодорожные пути, линии электропередачи, газ- и нефтепроводы по поручению Тбилиси.

"Установлено, что Сейф Ислам являлся главным организатором террористического акта 6 января в Махачкале, когда смертник подорвал автомобиль со взрывчаткой на въезде в отдел ДПС", - сообщили также в ЦОС ФСБ.

В начале 1990-х этот человек принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, кроме того, бывал в Судане, Сомали, Ливане и Грузии. "В 1992 году прибыл в Чеченскую Республику по линии международной террористической организации "Братья-мусульмане". Вместе с Хаттабом организовывал сеть "Аль-Каиды" на Северном Кавказе. Поддерживал близкие контакты с Джохаром Дудаевым. Принимал участие в военных действиях в первой чеченской кампании. После ее окончания в 1996 - 1998 годах возглавлял грозненский филиал благотворительного фонда Benevolence International Foundation", - отметили в УФСБ.

По словам собеседника агентства, "по заказу и на средства международных террористических организаций он вместе с Хаттабом открыл центр подготовки террористов "Кавказ" и отвечал в нем за обучение минно-взрывному делу".

"Во вторую чеченскую кампанию был советником по вопросам религии при президенте Чечни Аслане Масхадове, ближайшим помощником Шамиля Басаева, а затем Доку Умарова. Был назначен Умаровым начальником штаба вооруженных сил так называемого "Имарата Кавказ".

После ликвидации в 2009 году куратора дагестанского направления деятельности НВФ "доктора Мухаммада" его направили в Дагестан для организации диверсионно-террористических акций, координации деятельности бандподполья и организации доставки оружия и взрывчатых веществ с территории Грузии, сообщили также в пресс-службе Дагестанского УФСБ.

Второй убитый в боестолкновении опознан как Ибрагим Магомедов, житель селения Анди. С места боестолкновения изъято два автомата Калашникова, граната Ф-1 и большое количество боеприпасов. В дальнейшем при обыске дома Ибрагима Магомедова изъят еще один автомат Калашникова.

Ранее сообщалось, что в ходе проведения спецоперации были ликвидированы два участника бандподполья в Ботлихском районе Дагестана.