Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что сейчас не время решать вопрос о статусе Иерусалима
НТВ
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что сейчас не время решать вопрос о статусе Иерусалима. По его мнению, эту проблему нужно отложить до начала окончательного переговорного процесса, уточнил генсек организации в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Пан Ги Мун также отметил, что ради начала мирных переговоров стороны ближневосточного конфликта должны отказаться от односторонних мер, которые могут сорвать процесс мирного урегулирования, передает "Интерфакс".

При этом ООН не собирается налаживать контакт с палестинским движением "Хамас", которое во многих странах считается террористическим. Чтобы международная организация пошла на переговоры с представителями "Хамаса", те должны изменить свою позицию, став, таким образом, "более конструктивными для проведения переговоров", подчеркнул Пан Ги Мун.

Напомним, что в четверг 18 марта ожидается встреча генсека ООН с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а позже он будет принят президентом РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко. Среди тем, выдвинутых на обсуждение, обстановка на Ближнем Востоке, положение в Афганистане, иракское урегулирование и ядерное нераспространение.

Основная цель визита Пан Ги Муна в Москву - участие в министерском заседании "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию (РФ, ЕС, США, ООН). На данный момент генсек ООН считает нецелесообразным проведение в Москве международной конференции по Ближнему Востоку, которую предлагала организовать российская сторона в качестве продолжения встречи в Аннаполисе (США).

"Я постоянно поддерживал данную российскую инициативу о том, чтобы провести международную конференцию по ближнему Востоку в Москве. Однако ситуация, которая сложилась, не приводит к возможности проведения такой конференции сейчас", - заявил Пан Ги Мун.

Отметим, что сейчас ситуация в Иерусалиме стала более напряженной после решения израильского правительства о строительстве домов для еврейских поселенцев в арабских кварталах города. 17 марта "Хамас" призвал к восстаниям, мобилизовав тысячи манифестантов. В результате столкновений с полицией один страж правопорядка был ранен, еще 16 пострадали, 60 мятежников арестованы.

Днем ранее палестинское движение призвало устроить "день гнева" в связи с открытием новой синагоги в восточной части Иерусалима, в 700 метрах от третьей величайшей святыни ислама - мечети Аль-Акса, что также привело к столкновениям между арабами и израильской полицией.