Российский план по урегулированию проблемы Приднестровья находится под угрозой срыва
НТВ
Под угрозой срыва находится план Москвы по урегулированию проблемы Приднестровья, пишет газета "Коммерсант". Тирасполь занял непримиримую позицию, отвергая любую форму воссоединения с Молдавией. Накануне встречи лидера Приднестровья Игоря Смирнова и президента Молдавии Владимира Воронина, которая должна пройти в резиденции президента России Дмитрия Медведева в среду, было неизвестно, прибудет ли в Россию Воронин, сообщает "Независимая газета".

Как пишет "Коммерсант", шансы на то, что переговоры Медведева, Воронина и Смирнова приведут к нужным Москве результатам, близки к нулю. Если Молдавия заявляет о необходимости объединения двух берегов Днестра, власти Приднестровья настаивают на окончательном "цивилизованном разводе". Ситуацию усугубляет также то, что в Молдавии скоро сменится президент.

Подборка наиболее интересных статей по этому вопросу представлена на сайте Заголовки.Ru.

Москва планировала добиться урегулирования проблемы Приднестровья и провести трехсторонние переговоры на высшем уровне с прошлого года. Эти переговоры должны были завершиться "триумфальным подписанием в Москве рамочного документа о принципах воссоединения Молдавии", пишет издание.

Успешная реализация этого проекта позволила бы России укрепить свое влияние в регионе, а также продемонстрировать Западу свои миротворческие способности, отмечает "Коммерсант".

До прошлой недели все шло по российскому плану: Игорь Смирнов объявил, что он принял предложение президента РФ встретиться с Владимиром Ворониным на российской территории. Готовность приехать в Москву подтвердил и молдавский президент. Однако неделю назад Воронин отказался от участия в переговорах, мотивировав это отсутствием уверенности в их результативности. Тогда ему позвонил Медведев и убедил не срывать московскую встречу.

Воронин может прилететь в последний момент

В МИД РФ сообщали во вторник, что пока точной информации о том, прибудет ли Воронин в Москву, нет. Как пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве, все зависит от Воронина, который может "прилететь в Москву в последнюю минуту", но пока думает.

По словам молдавских политиков, Воронин добивается по примеру Киргизии стабилизационного российского кредита. Он надеется получить кредит в обмен на подпись под московской мирной декларацией.

Посол Молдавии в РФ Андрей Негуца во вторник подтвердил, что в среду утром Владимир Воронин прибудет на переговоры в российскую столицу. По словам Негуцы, Кишинев подготовил свой проект итоговой декларации встречи по Приднестровью. "В ней есть пункты о неприменении силы сторонами конфликта, их демилитаризации, а также о восстановлении территориальной целостности Молдавии в границах 1990 года и особом правовом статусе для Приднестровья с предоставлением самых широких полномочий", - сообщил дипломат, допустив, впрочем, вероятность того, что молдавский вариант декларации подписан не будет. Его слова цитирует "Коммерсант".

По словам молдавских источников "Независимой газеты", в настоящее время планируется реанимировать российский план урегулирования, провалившийся в 2003 году.