Супруга московского мэра предъявила претензии радио "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com
Президент компании "Интеко", супруга московского мэра Елена Батурина направила на имя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова требование об опровержении сведений, распространенных в эфире, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Батурина указывает, что 29 января в программе Юлии Латыниной "Код доступа" утверждалось, что "обрушилась недвижимость госпожи Батуриной - аквапарк". Также в программе было сказано, что компания "Интеко" в качестве подарка построила библиотеку для МГУ и за этот подарок получила 200 млн долларов прибыли.

По словам Батуриной, эти сведения не соответствуют действительности. В частности, Батурина подчеркивает, что ни она, ни другие акционеры компании "Интеко" не финансировали проект "Трансвааль-парка", никогда не участвовали в работе его органов управления и никакого отношения к произошедшей трагедии в "Трансвааль-парке" не имеют.

Письмо Батуриной заканчивается предупреждением, что, если распространенные сведения не будут добровольно опровергнуты, она будет вынуждена обратиться в суд.

В свою очередь, адвокат Батуриной Дмитрий Штейнберг сообщил, что всем изданиям, которые распространяли подобную ложь, уже предъявлены судебные иски, и радиостанция "Эхо Москвы" в этом смысле не будет исключением.

"Обращает на себя внимание тот факт, что СМИ, которым уже предъявлены судебные иски, не представляют в суд никаких доказательств, подтверждающих соответствие действительности распространенных сведений, и под различными предлогами затягивают судебные процессы", - отметил адвокат.

Вместе с тем он высказал предположение, что радио "Эхо Москвы" дорожит своей репутацией и должно отреагировать на требования Батуриной в соответствии с требованиями закона и журналистской этики.