Суд в пятницу рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей Михаила Ходорковского
CNN
Басманный суд Москвы 19 марта рассмотрит ходатайство Генеральной прокуратуры о продлении срока содержания под стражей бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Антон Дрель. По его словам, начало заседания запланировано на 13 часов по московскому времени.

На какой срок Генпрокуратура попросит суд продлить содержание Михаила Ходорковского под стражей, адвокату неизвестно: "По привычке Генпрокуратуры мы узнаем об этом завтра в суде".

Дрель, по его словам, получил уведомление о завтрашнем заседании суда от следователей Генеральной прокуратуры в четверг у СИЗО "Матросская тишина", где содержится Ходорковский.

Интересной деталью является тот факт, "(надеюсь, что это случайность или совпадение), что я сегодня не смог попасть к своему клиенту, потому что именно сегодня на стенах изолятора висело объявление, что идут сварочные работы и попасть к нему невозможно, - рассказал Дрель. - Таким образом, завтра адвокаты увидят Ходорковского только в суде, не переговорив с ним о позиции, которую мы будем занимать завтра".

"Ничего удивительного для защиты здесь нет, - добавил адвокат. - Мне кажется, это входит в общий план, который избрала для себя Генеральная прокуратура".

Срок предварительного заключения Михаила Ходорковского истекает 25 марта. Бывший глава ЮКОСа обвиняется Генпрокуратурой РФ по семи статьям УК, в том числе в хищении путем мошенничества в крупном размере, уклонении от уплаты налогов как главой организации и физическим лицом.