У Ходорковского нет личных счетов за границей, утверждает его адвокат Антон Дрель
Архив NEWSru.com
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в прошлом году закрыл свой личный счет за границей, и сейчас у него нет счетов за рубежом, заявил в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Ходорковского и акционера ЮКОСа Платона Лебедева Антон Дрель.

Так он прокомментировал сообщения о том, что швейцарская прокуратура заблокировала банковские счета ряда совладельцев ЮКОСа по запросу Генпрокуратуры РФ.

Антон Дрель заявил, что Ходорковский и Лебедев оба имели по одному счету за границей, которые, по словам адвоката, были открыты в 1997 году в соответствии с разрешением ЦБ РФ.

"На их личных счетах всегда находились сотни тысяч долларов. Эти деньги переводились исключительно из российских личных счетов, отчеты о движении средств по этим личным счетам каждый год сдавались в налоговую инспекцию и Центральный банк России", - сказал адвокат.

Ранее в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова сообщила, что швейцарская прокуратура заблокировала банковские счета совладельцев НК ЮКОС Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина и других, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа".

"Счета в швейцарских банках на общую сумму примерно 5 млрд долларов заблокированы по запросу Генпрокуратуры РФ", - сказала Вишнякова.

По ее информации, "на основании ходатайства Генпрокуратуры России об оказании правовой помощи заблокированы банковские счета 20-ти российских граждан, которые имеют в пяти швейцарских банках более 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долларов)".

В Генпрокуратуре назвали некоторых из этих российских граждан. Это Ходорковский, Лебедев, Невзлин, Владимир Дубов, Михаил Брудно, Александр Темирко, сообщает "Интерфакс".

Представитель Генпрокуратуры подчеркнула, что "речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах".

Вишнякова отметила также, что Генпрокуратура РФ обратилась в суд с ходатайством о наложении ареста на все блокированные в Швейцарии счета.