"Прокуратура будет проводить тщательную проверку по этому факту", - заявил заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев
apiural.ru
Прокуратура намерена провести проверку по факту гибели пациентки реабилитационного центра екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", основателем которого является известный общественный деятель Евгений Ройзман, передает РИА "Новости". "Прокуратура будет проводить тщательную проверку по этому факту", - заявил заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев.

О гибели женщины ранее сообщил в своем блоге сам Ройзман. "Девчонка у нас из Тагила. Таня зовут. Кололась несколько лет. Героином. А последний год - на "крокодиле". Больна всем. Иммунитета - ноль. При этом - двое детей. Несколько раз пыталась соскочить. А как? Наркологи руками разводят. Государственных реабилитационных центров нет. Никто не берется... И привезли ее к нам", - пишет он.

По его словам, полиция Свердловской области пытается использовать ситуацию для дискредитации фонда. "Мы поняли, что руководство ГУ МВД РФ по Свердловской области сняли информацию с наших с Маленкиным (Евгений Маленкин, вице-президент фонда) телефонных переговоров. И при помощи ручных журналистов попытаются из ситуации что-то высосать. И, действительно, на следующий же день во всех затрапезных СМИ пошли искрометные, радостные тексты. "Из фонда "Город без наркотиков" в реанимацию доставлена мать двоих детей! Сейчас она находится в коме!" - пишет Ройзман.

В конце своего сообщения он отметил, что девушка скончалась в результате тяжелой формы двусторонней пневмонии на фоне отсутствия иммунитета и гепатита С.

Также стоит отметить, что дезоморфин, или "крокодил", - опаснейший наркотик, изготовляемый кустарным способом. Второе название он получил потому, что кожа дезоморфиновых наркоманов шелушится, словно покрываясь чешуей. Такие наркозависимые живут в среднем до одного года после начала употребления дезоморфина - они умирают от гангрены. С начала июня по распоряжению правительства дешевые распространенные лекарства, из которых можно получить компоненты для дезоморфина, можно получить в аптеках только по рецепту.