В отношении известного екатеринбургского общественного деятеля, основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана возбуждено уголовное дело в 282 статье УК РФ "Экстремизм"
Russian Look
В отношении известного екатеринбургского общественного деятеля, основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана возбуждено уголовное дело в 282 статье УК РФ "Экстремизм", сообщает портал "URA.ru" со ссылкой на анонимный источник в силовых структурах Свердловской области. Причиной уголовного преследования Ройзмана стали его высказывания о ситуации вокруг нападения приезжих на жителей поселка Сагра. Но в ФСБ говорят, что никакого дела нет и в помине.

"Я об этом знаю. Знаю я, что мой телефон и телефон редактора вашего агентства ("URA.Ru") Аксаны Пановой прослушивают. Что я могу сказать? Я готов подписаться под каждым своим словом, сказанным в рамках расследования дела Сагры. Все это – правда", - заявил он.

"Это действительно так - оно возбуждено. Уже даже проводились какие-то экспертизы. Но я абсолютно ни в чем не виноват, и считаю, что это используется как сдерживающий механизм", - сообщил Ройзман "Интерфаксу". При этом он считает, что его высказывания по поводу нападения на поселок Сагра не могли стать причиной для возбуждения уголовного дела.

"Ничего такого по этому поводу я не говорил, и ни к чему не призывал. А что касается происшествия в Сагре, то на поселок действительно напала бандитская группировка, против которой местные жители были вынуждены защищаться, и один из нападавших был убит", - подчеркнул он.

В самом Управлении ФСБ по Свердловской области сообщение об уголовном деле назвали небылицей. "Никакого дела в отношении Ройзмана в производстве нашего управления нет", сообщает "Новая газета" со ссылкой на пресс-служба силовой структуры.

Инцидент в свердловском поселке Сагра произошел в ночь на 1 июля. Поводом для конфликта послужила ссора местных жителей с цыганской семьей, глава которой обратился за помощью к "браткам", многие из которых были кавказцами. Они приехали на "разборки", предположительно на 15 автомобилях, но попали в засаду местных жителей, которых заранее предупредили об отряде "карателей". В ходе перестрелки один из нападавших был убит.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, в том числе благодаря и Ройзману, который подробно освещал ход расследования.

Стоит отметить, что слухи о возбуждении уголовного дела против Ройзмана появились на фоне кампании по выборам президента России в марте 2012 года, к которой подключился миллиардер Михаил Прохоров.

Основатель фонда "Город без наркотиков", как известно, является сторонником олигарха. В свою очередь, Прохоров был вынужден покинуть пост председателя партии "Правое дело" после того, как включил в ее ряды Ройзмана.