В Дагестане уничтожена "лаборатория смерти", где собирали бомбы для терактов
Первый канал
В Дагестане в ходе спецоперации предотвращена серия терактов и уничтожена лаборатория по производству самодельных взрывных устройств (СВУ).

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Информцентра Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов, выйти на "лабораторию смерти" удалось после задержания 17 июня в селе им. Шаумяна Кизлярского района члена так называемой "кизлярской диверсионно-террористической группы", являвшегося "подрывником" и причастного к изготовлению СВУ, применявшихся ранее для подрывов на железной дороге.

Тогда же был обнаружен тайник, где находились 200-литровая пластмассовая бочка, три СВУ в виде 15-литровых ведер, начиненных взрывоопасной смесью и поражающими элементами, а также миноискатель. "Процессуально подтверждено, что все три самодельных взрывных устройства были готовы к боевому применению. Общая масса СВУ составила более 25 кг в тротиловом эквиваленте", - сообщил представитель НАК.

А сегодня в лесном массиве на окраине этого же населенного пункта в результате разведывательно-поисковых мероприятий была обнаружена лаборатория по производству СВУ. Блиндаж, в котором размещалась лаборатория, состоял из трех помещений - мастерская- склад, кухня-спальня, туалет.

В лаборатории обнаружено восемь СВУ в виде металлических труб, начиненных взрывоопасной смесью, диаметром от 15 до 30 см и длиной 1 м; одно СВУ выполнено в виде 10-литрового металлического ведра; одно - в виде газового баллона, рассказали в НАК. Судя по конструктивным особенностям подготовленных к установке взрывных устройств, они предназначались для совершения диверсионно-террористических актов на железной дороге и в местах массового пребывания людей. Общая мощность взрывных устройств составила более 60 кг в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, в лаборатории обнаружено 8 мобильных телефонов, применявшихся в качестве средств инициирования взрывов, большое количество заготовок и комплектующих для изготовления СВУ, камуфляжная одежда и запасы продуктов питания.

"По заключению взрывотехников УФСБ по Республике Дагестан, аналогичные взрывные устройства неоднократно применялись ранее при совершении диверсионно-террористических актов на объектах РЖД", - отметил представитель НАК. После оперативно-следственных действий лаборатория уничтожена путем подрыва.

В НАК отметили, что "своевременное уничтожение "лаборатории смерти" и обезвреживание 13 СВУ общей мощностью около 90 кг в тротиловом эквиваленте позволило предотвратить серию терактов на территории Республики Дагестан и избежать многих человеческих жертв".