Уральского коммуниста исключили из партии за то, что мешал массовым акциям самосожжения
Законодательное Собрание Челябинской области
Центральный комитет КПРФ с позором исключил из партии магнитогорского коммуниста с 36-летним стажем Анатолия Ковалева, обвинив его в сдерживании протестных актов массового самосожжения. Тот уже опротестовал это решение в суде и намерен отдельно подать иск против главы партии Геннадия Зюганова, от чьего имени в Челябинской области распространяется обращение, где есть отдельный оскорбительный пассаж о Ковалеве.

Свои достаточно сумбурные комментарии по поводу происходящего Анатолий Ковалев опубликовал на сайте регионального отделения КПРФ. "Меня обвинили в "сдерживании протестной активности коммунистов Магнитогорска", - сообщает он.

В частности, по его словам, на президиуме ЦК в Москве и в обращении Зюганова было отмечено буквально следующее: "Магнитогорцы доведены действиями властей до состояния совершать не только единичные акты самосожжения, а массовые. Ковалев мешает, чтобы этот святой огонь заполыхал по всей России и эта власть пала". (Прим. NEWSru.com: цитаты минимально отредактированы, то есть приведены в соответствие нормам русского языка и правописания.)

В ответ на это бывший секретарь магнитогорского горкома КПРФ посоветовал "борцам с экстремизмом в стране подумать, что опаснее, вреднее - человек с плакатом в протестной акции или горящий человек-факел".

Опальный коммунист намерен также подать в суд по факту причинения ему морального вреда от клеветы, содержащейся в обращении Зюганова. Ковалев цитирует оскорбивший его пассаж: "А.Ф.Ковалев (Магнитогорск). Он нарушает все нормы Устава, партийной этики, да и вообще человеческой этики. Убежден, что этот человек изначально был чужд интересам партии, а сейчас его активно использует местная олигархическая группировка. С искренним уважением Г.А.Зюганов".

Примечательно, что сам Анатолий Ковалев убежден, что это обращение - это фальшивка де-юре и де-факто, тем более, что личной подписи лидера партии под документом нет. Однако он все равно решил взыскать с авторов текста моральную компенсацию, а уж кто является автором - пусть установит суд.

Как сообщает URA.Ru, с обидчиков экс-секретарь горкома КПРФ хочет взыскать по максимуму. "Да хоть на 300 млрд рублей! Если получится. Сумму потом определим. А если я суд выиграю, то отдам деньги в Дом ребенка", - заявил он агентству.

Ковалев уже обратился к юристам Магнитогорска, чтобы те помогли ему выиграть процесс. В своей публикации на сайте он также призвал всех желающих помочь ему "на добровольных началах" в судебном порядке получить максимальную материальную компенсацию и пообещал передать выигранную сумму в дома ребенка "до копеечки".

Как сообщает агентство новостей "Доступ", в конце мая по инициативе президиума ЦК КПРФ первый секретарь Магнитогорского горкома Анатолий Ковалев был исключен из рядов партии. В документе по итогам заседания, размещенном на сайте КПРФ поясняется, что это сделано "за неоднократное грубое нарушение партийной дисциплины и организацию противодействия президиуму ЦК КПРФ". На том же основании строгий выговор был объявлен секретарю Челябинского обкома Кахиму Мамбеталину и первому секретарю Миасского горкома Александру Соболеву.

В свою очередь "УралПолит.Ru" уточняет, что основная вина Ковалева, по мнению его бывших товарищей, состоит в том, что он поддержал кандидатуру члена политсовета партии "Единая Россия" Михаила Юревича на пост губернатора Челябинской области.

"Если о себе, то по-человечески обидно, - делится в своем комментарии Анатолий Ковалев. - Сравниваю с ситуацией, когда нормальному, как говорится, человеку, способному поставить на место многих, плюет в лицо мразь подзаборная, еле стоящая на ногах. А применить силу к убогому - грешно. Но это по жизни вне политики".

"Повторюсь, не во мне дело. Четкий, продуманный сценарий, планомерно и ежегодно уничтожающий что-то пытающихся делать по продвижению в массы светлых идей законности, свободы, народовластия. Конечным итогом - полная потеря народа веры в партию..." - заключает коммунист.