Старейшие члены партийной ячейки КПРФ этого села обратились с письмом к председателю ЦК партии коммунистов РФ Геннадию Зюганову, в котором утверждают, что зарегистрированные на выборах в сельсовет кандидаты от коммунистов на самом деле таковыми не являютс
RTV International
Политический скандал разгорается в селе Хомутинино Увельского района Челябинской области. Старейшие члены партийной ячейки КПРФ этого села обратились с письмом к председателю ЦК партии коммунистов РФ Геннадию Зюганову, в котором утверждают, что зарегистрированные на выборах в сельсовет кандидаты от коммунистов на самом деле таковыми не являются. Авторы письма называют это "переворотом в угоду интересам" партии "Единая Россия", сообщает АН "Доступ".

Выборы депутатов села Хомутинино пройдут 11 октября. При этом впервые за всю историю муниципального самоуправления России на уровне сельских поселений голосование будет вестись по партийным спискам. Четыре партии – "Справедливая Россия", КПРФ, "Единая Россия" и ЛДПР – официально выдвинули своих кандидатов. Причем все кандидаты, за исключением эсеров, являются сотрудниками "градообразующего" санатория "Урал" - учреждения, в котором работает большинство взрослых жителей села.

- Единороссы меняют региональных партийных лидеров, чтобы не "завалить" осенние выборы на местах

Некоторые политологи уже высказывали мнение, что в подобной ситуации выборы по партийным спискам "приводят к полной монополии одной из местных группировок". А хомутининские коммунисты со стажем нашли свое объяснение случившемуся.

"Вместо старых коммунистов в Хомутинино появились лжекоммунисты. В угоду своим интересам, дирижируемые из кабинетов партии "Единая Россия", под давлением и манипуляцией генерального директора санатория "Урал" Галины Селяниной, которая возглавила список кандидатов в депутаты от "Единой России", была создана лжепартийная ячейка КПРФ, состоящая из близких и нужных ей (Селяниной) сотрудников санатория", - говорится в их письме Зюганову.

"За все время реформ мы не меняли своих убеждений, остаемся верными коммунистами, членами районной партийной организации. В нашем селе была своя партийная ячейка. Но, видимо, и в нашем поселении, как в зеркале, отражено устройство новой России. Наверху небольшая кучка хозяев, которые нахапали и теперь крепкой хваткой держатся за свое добро, используя для этого все методы, в том числе, политические ресурсы", - жалуются хомутинские коммунисты.

"В Хомутинино тоже появились такие "хозяева", - продолжают авторы послания. - И они тоже озабочены тем, чтобы сохранить свое добро. Минувшим летом в Хомутинино очень скоропалительно введена система выборов по партийным спискам. Это решение удивило всех, потому как, кроме нашей партийной ячейки, активной политической жизни до этого лета в Хомутинино не было. Была номинальная партийная ячейка "Единой России", которая состояла из шести человек. Однако вдруг все изменилось, в том числе, в нашей ячейке КПРФ".

Суть изменений, по словам коммунистов, состояла в том, что "в партийную ячейку "Единой России" в один день было принято почти 350 человек". "Под "нажимом" в партию вступили работники санатория и даже 80-летние бабушки, - утверждают авторы письма. - Что же касается КПРФ, то была создана новая "первичка". Партийцев со стажем к данному процессу привлекать не стали и даже не позвали на собрание".

"Все это было проделано в течение нескольких дней. Новоявленная организация от имени областного отделения КПРФ сфабриковала, выдвинула и зарегистрировала список из десяти кандидатур. Все они работники санатория, до этого никогда коммунистами не были. Восемь из десяти - четыре семейные пары", - отмечается в послании.

Оно заканчивается конкретным предложением: подписанты, "члены настоящей Хомутининской первичной организации", заявляют, что "не имеют никакого отношения к грязным играм хозяев местной жизни во имя собственных интересов, прикрываемых и поддержанных коррумпированным руководством местной партии власти", и требуют "снять сфабрикованный в нарушение устава партии список от КПРФ с выборов депутатов Хомутининского сельского поселения 11 октября 2009 года". Под письмом стоит семь подписей. У каждого из авторов действительно солидный партстаж - от 30 до 40 лет.

Реакции на это послание со стороны лидера российских коммунистов Зюганова или представителей партии "Единая Россия" пока не последовало.