Центральная избирательная комиссия Северной Осетии направила на рассмотрение в парламент республики пакет документов по проведению референдума, инициированного республиканским отделением ЛДПР
НТВ
Центральная избирательная комиссия Северной Осетии направила на рассмотрение в парламент республики пакет документов по проведению референдума, инициированного республиканским отделением ЛДПР. Члены североосетинского отделения партии предлагают вынести на республиканский референдум вопросы о признании возвращения Южной Осетии в состав Северной Осетии важнейшей задачей государства, необходимости упразднения поста главы Северной Осетии, а также проведения выборов глав местного самоуправления в районах Владикавказа, сообщает "Интерфакс".

"ЦИК принял постановление, согласно которому в парламент Северной Осетии направлено ходатайство о проведении на территории республики референдума", - сообщили агентству в республиканском избиркоме.

Теперь решение по вопросу проведения референдума должен вынести парламент. В свою очередь, координатор североосетинского регионального отделения ЛДПР Георгий Зозров сообщил, что ЦИК республики, рассмотрев ходатайство либерал-демократов о проведении референдума, не нашел юридических изъянов в документах и принял решение о соответствии их нормам федерального и республиканского законодательства.

"Первый этап нашей работы пройден. Теперь свое слово по проведению референдума должен сказать парламент. На эту процедуру депутатам дается по закону 20 дней. В случае положительного решения весь пакет документов возвращается в избирком, и мы сможем начать сбор подписей. В случае отказа законодатели должны мотивировать свое решение", - отметил Зозров.

Напомним, 11 июня ЦИК Северной Осетии рассмотрел возможность проведения республиканского референдума по вопросу о возвращении в состав России Южной Осетии. Как ранее отмечали СМИ, таким образом североосетинские "жириновцы" намерены "расшевелить федеральную власть, которая опустила руки в отношении непризнанной республики". "Южная Осетия провела у себя референдум, почему бы не провести нам?" - заявил тогда Зозров.