В Южной Осетии продолжается подсчет голосов, отданных на проведенных 12 ноября референдуме о независимости и выборах президента республики
Вести
Хотя подсчет голосов на референдуме в Южной Осетии продолжается, местные власти уверенно подводят итоги, заявляя, что народ проголосовал за независимость и продление полномочий нынешнего президента Эдуарда Кокойты. Референдум в Евросоюзе не признают. А в России, как говорили некоторые наблюдавшие за голосованием депутаты Госдумы России, тем самым был запущен "процесс признания" Южной Осетии, а следом за ней Абхазии и Приднестровья.

Уже озвучены результаты опросов, проведенных на выходах с избирательных участков, в соответствии с которыми убедительную победу на президентских выборах одержал действующий руководитель республики Эдуард Кокойты.

- ЦИК Южной Осетии рапортует о результатах
- Оценки наблюдателей: голосование прошло по закону
- Грузия провела альтернативные выборы президента
-Проблема 1992 года: новый референдум может перечеркнуть результаты предыдущего
- Комментарии инопрессы: Кокойты был, Кокойты и остался
- История вопроса: между Грузией и Россией

Крупнейшие государства и международные организации признавать итоги референдума не намерены. Евросоюз на прошлой неделе выступил с заявлением, осуждающим его проведение. ОБСЕ в понедельник должна выступить с заявлением, в котором вновь подтвердит свое непризнание итогов референдума. О том же заявлял и заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид. Зампред комитета по международным отношениям Госдумы Эдуард Слуцкий сказал "Ведомостям", что вопрос о признании независимости Южной Осетии Россией пока не стоит, поскольку это войдет в конфликт с нормами международного права.

Однако депутат Госдумы РФ Константин Затулин пообещал провести в ближайшее время парламентские слушания, на которых будут рассмотрены просьбы о признании Абхазии и установлении ассоциированных отношений России с Абхазией, а также признаны результаты референдумов в Приднестровье и Южной Осетии. "Времена, когда Россия утверждала, что ее подход к решению вопросов непризнанных республик основывается на территориальной целостности Грузии, проходят", - сказал Затулин "Коммерсанту".

Власти Южной Осетии сообщили о ряде провокаций, предпринятых в день выборов в республике. В частности, по информации Цхинвали, правоохранительные органы предотвратили попытку взрыва вышки местного мобильного оператора. Кроме того, руководство Южной Осетии сообщало, что в районе населенного пункта Авневи высадились грузинские спецназовцы, которые чинят препятствия не успевшим проголосовать жителям. В Тбилиси эти утверждения назвали "дезинформацией".

В сентябре 2006 года референдум о независимости прошел еще в одной непризнанной республике - Приднестровье. Тогда 97,2% избирателей высказались за выход из состава Молдавии и политический союз с Россией. Результаты голосования не были признаны мировым сообществом. Как и в случае с референдумом в Южной Осетии, все ведущие международные организации отказались прислать в республику своих наблюдателей и призвали ее жителей не приходить на избирательные участки, напоминает "Российская газета".

ЦИК Южной Осетии рапортует

Всего на пост президента Южной Осетии претендовали четыре кандидата. Это нынешний глава государства Эдуард Кокойты, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев, ответственный сотрудник Смешанной контрольной комиссии по урегулированию в зоне грузино-осетинского конфликта Леонид Тибилов, а также Олег Габодзе. Впрочем, участие это во многом номинальное: за Кокойты отдали голоса 96% проголосовавших избирателей. 99%, по данным ЦИК, высказались за независимость от Грузии.

В состоявшихся президентских выборах и референдуме о независимости приняли участие 94,6% граждан республики. Эти предварительные данные огласила в понедельник председатель ЦИК Южной Осетии Бэла Плиева. По ее словам, пока обработаны данные по 64 из 78 участков, поскольку бюллетени из высокогорных сел Южной Осетии будут доставлены в Избирком только сегодня.

Согласно законодательству непризнанной республики Южная Осетия, выборы можно считать состоявшимися, если в голосовании приняли участие более 50% избирателей (50% плюс один голос). Пятидесятипроцентный порог явки был преодолен еще в 14:00. К этому времени проголосовало 64% избирателей.

ЦИК республики надеется к вечеру завершить полный предварительный подсчет голосов, так что промежуточные итоги плебисцита, возможно, станут известны уже в понедельник. Подвести официальные итоги президентских выборов и референдума в Избиркоме рассчитывают в течение 2 дней, передает ИТАР-ТАСС.

Оценки наблюдателей: голосование прошло по закону

В Южной Осетии уже звучат оценки прошедшего голосования. По результатам мониторинга референдума и выборов группа международных наблюдателей, представителей неправительственных организаций, парламентов, политических партий и СМИ различных стран мира сделали официальное заявление. "На основе проведенного наблюдения международные наблюдатели пришли к общему заключению о том, что состоявшееся голосование соответствовало национальному законодательству, общепризнанным принципам и нормам организации и проведения демократических выборов, большинство из которых равно применимо и к демократическим референдумам", - говорится в тексте заявления.

Наблюдатели отмечают, что не выявлено "фактов вмешательства в работу избирательных комиссий административных либо правоохранительных органов", а также "ни давления, оказываемого на избирателей, ни их запугивания".

"Отмеченные замечания и отдельные недостатки, носящие технический характер, в целом не повлияли на свободное волеизъявления граждан и позволяют достаточно достоверно установить результаты референдума и выборов президента РЮО", - заявляют наблюдатели.

Между тем, массовые народные гулянья на улицах Цхинвали, которыми завершился республиканский плебисцит, продолжались до глубокой ночи. На площади перед Избиркомом прошел концерт с участием исполнителей Северного Кавказа, там дарили сувениры с осетинской символикой, улицы были заполнены молодежью.

Несмотря на то, что после закрытия участков были сняты ограничения на движение в столице республики автотранспорта, правоохранительные органы республики продолжают нести службу в режиме полной боевой готовности. Такое усиление продолжится до объявления окончательных итогов голосования, сообщили в МВД республики.

Грузия провела альтернативные выборы президента

Параллельно с официальными выборами в грузинских селах Южной Осетии, неподконтрольных официальному Цхинвали, прошли так называемые "альтернативные" выборы, организованные Грузией.

Официально Тбилиси не признавал выборы и с участием Санакоева, и с участием Кокойты. Но созданный грузинскими властями русскоязычный телеканал "Алания" был наполнен предвыборными роликами Санакоева.

В субботу КГБ Южной Осетии сообщил о раскрытии заговора ряда бывших южноосетинских чиновников, которые должны были организовать убийство Кокойты, привести к руководству республикой Госсовет во главе с Санакоевым, который начал бы переговоры с Тбилиси о присоединении к Грузии на правах автономии. Тбилиси немедленно отверг обвинения.

Впрочем, по мнению политолога Александра Скакова, план спецоперации с целью смены руководства Южной Осетии вполне мог существовать, хотя Санакоев мог понадобиться Тбилиси, лишь чтобы "потрепать нервы" руководству республики.

Своих симпатий к альтернативным выборам официальные грузинские структуры не скрывают, хотя официально признать их и не могут. Как сказал "Новым известиям" известный грузинский политолог, член Республиканской партии Паата Закареишвили, "поддержав альтернативные выборы, Тбилиси удалось показать, что довольно большая часть населения Южной Осетии не признает режим Кокойты. И в этом их единственный плюс. Однако если грузинские власти пойдут дальше и легитимизируют результаты выборов, создадут какие-то структуры в пику Цхинвали (как это было сделано в Кодорском ущелье), то это может разделить надвое население Южной Осетии и даже привести к кровопролитию".

Проблема 1992 года: новый референдум может перечеркнуть результаты предыдущего

Часть экспертов полагает, что новый референдум может перечеркнуть результаты предыдущего, состоявшегося 19 января 1992 года. На нем Южная Осетия уже подтвердила свой суверенитет, в дальнейшем закрепленный в соответствующем акте парламента. Сторонники независимости считают референдум 1992 года несомненным правовым козырем, поскольку он состоялся, по их мнению, в период, когда сама Грузия еще не являлась окончательно сформировавшимся субъектом международного права, подчеркивает "Время новостей". Нынешняя ситуация кардинально иная: несмотря на возможный прецедент в Косово, симпатии международной общественности явно на стороне Грузии. "Нашему руководству теперь потребуются большие усилия, чтобы сохранить свои правовые преимущества, а в худшем случае они могут быть и утрачены", - полагает местный правозащитник, участник грузино-южноосетинского конфликта и полный тезка сдавшегося министра Алан Парастаев.

Сторонники референдума придерживаются иной точки зрения. "Это наш ответ людям, которые не имеют представления о реальном положении дел здесь, - сказал Эдуард Кокойты на своей пресс-конференции в пятницу.- Голосовать за независимость сейчас смогут те, кому в 1992 году было по три-четыре года". "Я вообще считаю, что такие голосования надо время от времени повторять, чтобы каждое поколение могло подтвердить свое отношение к статусу республики", - заявил бывший спикер парламента республики, преподаватель Южноосетинского университета Коста Дзугаев. Он уверен, что правовые основания южноосетинского суверенитета ни в коей мере не будут поставлены под сомнение.