В Забайкалье профсоюзы предупредили о возможных забастовках бюджетников из-за очередных задержек зарплат
Фото NEWSru.com
Работники госучреждений Забайкалья предупредили прокуратуру о новых случаях задержек заработной платы в регионе и готовности в связи с этим начать забастовку. Об этом свидетельствует письмо, направленное главой Забайкальского профсоюза работников госучреждений (ЗПРГУ) Татьяной Борвенко заместителю прокурора региона Светлане Козловой.

"Довожу до Вашего сведения, что на сегодняшний день (18.07.2016 г.) заработная плата за июнь и отпускные не выплачены работникам социальной сферы Забайкальского края, ГКУ "Центр занятости населения", ГКУ "Госархив Забайкальского края", ГУ "Забайкалпожспас", - говорится в тексте обращения. В нем также отмечается, что "это опять ведет к той ситуации, когда люди готовы идти на крайние меры, объявив о приостановке работы".

Борвенко просит Козлову принять меры прокурорского реагирования. На сайте профсоюза представлена фотография письма с штампом прокуратуры, свидетельствующем о получении ведомством документа. Между тем сайт "Тайга.инфо" со ссылкой на прокуратуру сообщает, что пока в ведомстве никакого обращения от профсоюзов не получали. На сайте также отмечается, что, по данным на конец июня 2016 года, региону не хватало 10 млрд рублей на исполнение социальных обязательств.

Напомним, проблема с долгами перед бюджетниками в Забайкалье всплыла в начале сентября 2015 года. Тогда в прессу попали сведения о том, что сотрудникам медицинских учреждений и учителям этого региона перестали платить зарплату.

Как сообщалось, на тот момент задолженность по зарплате только работникам сферы образования составляла почти полмиллиарда рублей. Медики тогда пригрозили массовым увольнением, а в правительстве края поясняли, что средства на выплату зарплат в региональном бюджете закончились.

Однако после того, как в Кремле пообещали на федеральном уровне разобраться с задолженностью по выплате зарплаты бюджетникам в Забайкалье, в краевом Минфине поспешили рапортовать о найденных на погашение задолженности деньгах.

В ноябре 2015 года прокуратура региона внесла представление тогдашнему губернатору края Константину Ильковскому в связи с "недостаточно активным наполнением бюджета региона, результатом которого стал дефицит средств на выплату зарплат учителям". Впрочем, после этого ситуация не сильно изменилась. Учителя начали бастовать. Позже к ним присоединились и кочегары в поселении Домна.

Ильковский обвинял в росте долгов регионов политику Москвы, которая на протяжении многих лет передавала полномочия субъектам и увеличивала социальные расходы "без должной оценки". Ранее губернатор предупреждал о грядущих задержках выплат зарплат бюджетникам в регионе, при этом заверяя, что власти делают "все возможное, чтобы задержки по выплатам заработных плат были минимальными".

В краевом Минфине задержки зарплат объясняли необходимостью исполнения "майских указов" президента Владимира Путина. В июне министр финансов региона Андрей Кефер сообщил, что в связи с обязательством исполнения президентских указов расходы регионального бюджета выросли на 8,9 млрд рублей, притом что доходы краевой казны уменьшились на 1,5 млрд.

В феврале 2016 года Ильковский покинул пост в связи с критикой исполнения программы расселения аварийного жилья, врио главы региона стала спикер парламента Наталья Жданова. Тем не менее проблемы с выплатами зарплаты в регионе не прекратились.

18 июля врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова встретится с членами Совета Федерации для решения вопросов, связанных с бюджетом региона. Об этом, по данным ИА "Чита.Ру", сообщил на внеочередном заседании профильного комитета Заксобрания и.о. министра финансов края Андрей Кефер.

С кем именно из Совета Федерации встретится Жданова, Кефер не уточнил. В пресс-службе губернатора корреспонденту отметили, что пока не владеют никакой информацией, но сообщат итоги встречи.