Президент России Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 декабря 2017 года подготовить переход органов власти на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 декабря 2017 года подготовить переход органов власти на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

В поручении председателю правительства Дмитрию Медведеву предписывается обеспечить "разработку и реализацию комплекса мероприятий, необходимых для поэтапного перехода федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования в рамках исполнения полномочий при электронном взаимодействии между собой, с гражданами и организациями".

В числе прочих мер президент рекомендовал предусмотреть безвозмездный доступ граждан РФ к использованию российских средств шифрования.

Отдельным пунктом прописаны "законодательные меры с целью исключить применение оборудования, позволяющего третьим лицам вмешиваться в работу криптографических протоколов при передаче данных с использованием сети связи общего пользования, кроме случаев реализации органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации".

7 июля Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, и поручил ФСБ до 20 июля найти способ передачи ключей шифрования в интернете Федеральной службе безопасности.

"Закон Яровой" обязывает все интернет-сервисы предоставлять по требованию правоохранительных органов ключи для декодирования сообщений в мессенджерах и других программах для общения. За несоблюдение правил операторы связи могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей.

Как объяснил газете "Ведомости" сотрудник крупной интернет-компании, это дает ФСБ беспрецедентные полномочия определять, какое средство шифрования можно использовать, а какое нет. В числе поручений ФСБ должна утверждать порядок сертификации средств шифрования и порядок передачи ключей "уполномоченному органу в области обеспечения безопасности".

Эксперты раскритиковали ту часть "антитеррористического пакета", которая обязывает операторов связи хранить данные разговоров и переписки в течение шести месяцев и грозит им непосильной финансовой нагрузкой. "Антитеррористический пакет" подверг критике также Совет по правам человека при президенте РФ, а глава Минкомсвязи Николай Никифоров указал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Впрочем, уже после подписания президентом пакета законов министр заверил, что повышения цен на услуги связи в 2016 году не будет.

14 июля Путин поручил оперативно подготовить производство оборудования, необходимого для исполнения пакета. В Минэкономразвития предупредили, что необходимого количества оборудования для выполнения требований пакета законов нет даже за рубежом.