Аккаунт Киселева на Facebook удалили всего через три часа после регистрации
Russian Look
Страница телеведущего и генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева просуществовала в сети Facebook всего четыре часа. "Русская служба ВВС" сообщила, что Киселев якобы сам удалил свою страницу с адресом facebook.com/dmitry.kiselev.ru, однако позже журналист сообщил, что страницу заблокировала администрация соцсети. Также был удален аккаунт Киселева в сети Instagram.

Накануне Киселев подтвердил газете "Коммерсант" подлинность своей страницы, а также сообщил, что подумывает о создании аккаунтов в Twitter и Instagram. "Сразу предупреждаю, что за нецензурщину, включая модифицированные словечки, баню сразу и без предупреждения. Желающие барахтаться в грязи могут делать это в другом месте. И точно без меня. Поехали!" - написал телеведущий в первом посте.

Но вскоре известный блоггер Рустем Адагамов сообщил: "Аккаунт Дмитрия Киселева в фейсбуке, об открытии которого сообщили вчера, просуществовал всего несколько часов и после получения сотен оскорбительных и насмешливых комментариев был закрыт по неизвестной причине".

При этом, отмечают "Вести.ru", поддельные аккаунты Киселева до сих пор существуют в соцсети. "Похоже, Facebook продолжает практиковать избирательную политкорректность. До сих пор сеть почему-то не беспокоили десятки фейковых аккаунтов с моими фото. В них изливалось немыслимое, которое лихо приписывали и мне. В результате уже и не разобрать было, что говорил я, а что не говорил. Так сложили вполне себе "милый" образ кровожадного испепелителя Америки, сталиниста, антисемита, гомофоба и содомита одновременно, министра пропаганды кровавого режима", - заявил Киселев, слова которого приводят "Вести.ru".

"Понимаю, что для кого-то это - забавная игра. Желающие себя ей щекотать могут продолжать. Но есть ведь и другие, готовые честно поразмышлять. К ним я и вышел в сеть. Если кто-то желает практиковать свободу слова не для обзывалок, то и я готов. А коли действительно заботиться о корректности в сети, то теперь всех фейковых меня надо удалять. Так что желаю успеха!" - заявил Киселев.

Между тем руководство Facebook раскритиковали в Госдуме. Член думского комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко, комментируя инцидент с удалением аккаунта Киселева, заявил, что Facebook занимается "политиканством", вместо того, чтобы принимать практические меры для приведения своей деятельности в соответствии с российским законодательством.

Вечером в субботу на сайте РИА "Новости" был опубликован рассказ самого Киселева "Как я ходил в Фейсбук". "Число фейковых аккаунтов с моей фотографией стало зашкаливать, и я, наконец, решил выйти в Фейсбук сам. У меня нет проблем с самовыражением, но количество информационного мусора вокруг меня уже стало смешить. Вот я и подумал, что прилично было бы людей от него освободить", - пояснил он решение создать собственный аккаунт.

"Началось всё довольно мило. Легко зарегистрировался, написал приветствие местным обитателям и первый пост. Число подписчиков в первые часы превысило тысячу. Но уже через несколько часов аккаунт оказался заблокирован. Все попытки его восстановить не приносили результата", - поведал телеведущий. "Уверен, что это продолжение цензуры в Фейсбуке, которой в последнее время стали увлекаться всё больше", - констатировал он. "Хорошо, что есть наша "ВКонтакте" (Vk.com/dk_kiselev). С легким сердцем переехал туда", - сообщил Киселев.

Напомним, Дмитрий Киселев ведет на канале "Россия" еженедельную итоговую информационную программу "Вести недели", которую критики обвиняют в прокремлевской пропаганде. Он также известен различными скандальными заявлениями. В прошлом году, сразу после того, как началось противостояние США и ЕС с РФ из-за Крыма, в одной из своих передач Киселев пригрозил превратить США в радиоактивный пепел.

До этого, в апреле 2012 года, телеведущий в эфире программы "Исторический процесс" заявил, что надо сердца геев "зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения жизни". Также он предложил запретить гомосексуалистам донорство.

В марте прошлого года, после присоединения Крыма к РФ, Дмитрий Киселев попал в первый санкционный список ЕС. В июне Киселеву и его программе вручили национальную телевизионную премию ТЭФИ-2015. В июле британский банк Barclays заморозил счета МИА "Россия сегодня".