"Закрыть счет ведущего информационного агентства - это цензура. О какой свободе прессы и демократии в Великобритании может идти речь, если в стране не дают работать одному из крупнейших мировых информационных агентств?" - сказал Киселев
© РИА Новости / Григорий Сысоев
В понедельник, 13 июля, был закрыт счет МИА "Россия сегодня" в банке Barclay's в Великобритании, сообщает РИА "Новости". По данным агентства, это связано с станционными мерами британского казначейства.

"Счет закрыт… банк должен прислать соответствующее уведомление", - сообщил РИА "Новости" представитель банка, отказавшись официально называть причины закрытия счета.

Однако позже источник в банковских кругах пояснил, что казначейство Великобритании внесло в список лиц, попадающих под финансовые санкции, гендиректора "России сегодня" Дмитрия Киселева, из-за чего МИА могло попасть под финансовые ограничения. В настоящее время счет закрыт, доступ к информации по нему запрещен.

Официального уведомления от банка о закрытии счета и о причинах такого решения в представительство МИА "Россия сегодня" пока не поступало.

Дмитрий Киселев назвал цензурой закрытие счета агентства в банке Barclay's, пишет РИА "Новости".

"Закрыть счет ведущего информационного агентства - это цензура, прямое препятствование работе журналистов. О какой свободе прессы и демократии в Великобритании может идти речь, если в стране не дают работать одному из крупнейших мировых информационных агентств?" - сказал Киселев.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян назвала арест счетов незаконным.

Напомним, Дмитрий Киселев был включен в санкционный список ЕС в марте 2014 года в связи с крымскими событиями. Ранее известный своими антизападными тирадами ведущий пригрозил превратить США в радиоактивный пепел, подробно рассказав о российском ядерном потенциале.

Счета МИА "Россия сегодня" уже арестовывали в середине июня во Франции.