Бывшего вице-президента "ЮКОСа" Алексаняна еще три месяца продержат в больнице под стражей
RTV International

Симоновский суд столицы в пятницу продлил до 23 октября срок содержания под стражей бывшему исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, проходящему лечение в одной из московских клиник.

Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия. Прокурор требовал оставить меру пресечения без изменения, так как основания, по которым она была выбрана, на сегодня не изменились. Кроме того, арест, по словам прокурора, не препятствует обвиняемому получать необходимую медицинскую помощь.

В свою очередь, адвокат Алексаняна Алексей Терехин отметил, что его подзащитный не может повлиять на ход следствия, поскольку все необходимые доказательства уже собраны. Что касается предположения о том, что Алексанян может скрыться от следствия, то адвокат подчеркнул, что "скрыться от врачей и получаемого им лечения, означает совершить самоубийство", передает ИТАР-ТАСС.

Защита намерена обжаловать решение суда.

Напомним, Василий Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание денежных средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы. Своей вины он не признает.

В июле 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов. В феврале Симоновский суд приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна из-за состояния его здоровья - консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы.

Бывший топ-менеджер ЮКОСа заявил, что все обвинения, выдвинутые в его адрес, сфальсифицированы. "Это просто хладнокровное убийство. Я никогда не участвовал в тех событиях, которые мне инкриминируют", - сказал Алексанян. По его словам, следствие торопится осудить его, пока он не умер.

СПИД в тяжелой стадии 3-а Алексаняну диагностировали в СИЗО еще в 2006 году, однако лечения не проводилось, и спустя полгода болезнь перешла в более тяжелую стадию 3-б. В ответ на требования адвокатов госпитализировать подзащитного в специализированную клинику, Алексаняна перевели в больницу СИЗО. Там, как говорят адвокаты, он заразился туберкулезом. Кроме того, Алексанян "практически ослеп" в заключении.

Сам Алексанян, выступая в январе 2008 года на слушаниях в Верховном суде, заявил, что следователи Генпрокуратуры неоднократно склоняли его к даче ложных показаний против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в обмен на полноценное лечение на воле.

В мае этого года российские правозащитники обратились к новому президенту страны Дмитрию Медведеву, неудовлетворенному судебной системой в стране, с призывом помиловать 15 граждан, среди которых Михаил Ходорковский, Василий Алексанян и ученые, приговоренные по обвинению в шпионаже к различным срокам заключения.

В начале июля стало известно, что дело бывшего вице-президента ЮКОСа признано приоритетным в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.