Восьмилетний Антон Школьников погиб в марте 2006 года в доме 34, корп. 1 по Братиславской улице Москвы. Его голова была зажата дверями лифта
Первый канал

Московский городской суд отменил в среду приговор двум электромеханикам, осужденным 4 апреля 2007 года к двум годам лишения свободы за действия, повлекшие в марте 2006 года гибель в лифте 8-летнего школьника.

Дело возвращено в Люблинский суд на новое рассмотрение, передает "Интерфакс". Тем самым Мосгорсуд частично удовлетворил кассационную жалобу адвокатов подсудимых. При этом оба подсудимых электромеханика компании "МосОтис" - Александр Карпенко и Александр Мысин - оставлены под стражей.

Адвокаты подсудимых требовали полного прекращения дела, однако Московский городской суд счел, что дело необходимо не прекратить, но рассмотреть заново.

Напомним, что восьмилетний Антон Школьников погиб в марте 2006 года в доме 34, корп. 1 по Братиславской улице Москвы. Его голова была зажата дверями лифта. В ноябре 2006 года начался судебный процесс.

Прокуратура обвиняла Мысина и Карпенко в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса РФ - "Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека", эта норма предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Приговор был, однако, вынесен по статье 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и приговорил их к двум годам лишения свободы.

Судья отметила, что лифт, дверями которого был насмерть зажат Антон Школьников, неоднократно выходил из строя, причем отказывал возвратный механизм, который должен был останавливать закрывание дверей, если они натыкались на препятствие - например, человека, оказавшегося в дверном проеме. Вместо этого людей зажимало дверями. Согласно приговору, Карпенко и Мысин "преднамеренно вывели из строя механизм, намотав на него медный провод". Это было сделано для того, утверждало обвинение, чтобы "не выезжать на вызовы жителей по поводу неисправности лифта".

Оба подсудимых не признали своей вины. Адвокаты считают, что вина их подсудимых не доказана. Мать погибшего на суде заявила: "Я не могу их конкретно обвинять. Так совпало. Просто они в этот день работали, могла быть другая смена". По мнению экспертов Ростехнадхора, 31% несчастных случаев в лифтах происходит по вине обслуживающего персонала.