"Наши", Селигер, 2005 год
RTV International
Второй слет молодежного прокремлевского движения "Наши" открывается во вторник на озере Селигер. Помимо обязательных уроков по "идеологии Владимира Путина" делегаты слета пройдут курс борьбы с дедовщиной в рамках новой программы движения "Наша армия". По планам авторов проекта активисты движения призывного возраста направятся в части "командами", чтобы следить за неуставными отношениями своих сослуживцев и докладывать "куда надо", пишет "Коммерсант".

На озеро Селигер уже съехалось 5 тысяч комиссаров движения из 50 городов. "Наши" пройдут двухнедельный курс по антифашизму, идеологии, патриотизму, организации массовых акций. В рамках курса патриотизма политолог Сергей Марков будет читать лекцию "Внутренняя политика Владимира Путина", а правильной идеологии молодых людей научит член Общественной палаты Алексей Чадаев, рассказав об "Идеологии Владимира Путина".

- "Нашисты" будут заниматься тимбилдингом и слушать Маркова и Павловского

Впрочем, главной темой слета стала новая программа движения - "Наша армия". 16 апреля на съезде "Наших" на ВДНХ начальник Генштаба Минобороны Юрий Балуевский попросил молодых путинцев поддержать "амбициозные планы министерства обороны" по поднятию престижа российской армии, и те ответили согласием. "Мы должны объяснить целому поколению, что вопрос, служить в армии или не служить, не имеет права на существование", - заявил тогда лидер "Наших" Василий Якеменко.

Участниками "Нашей армии" станут молодые "нашисты", которым предстоит идти служить ближайшей осенью. На Селигере им предоставили возможность начать привыкать к армейской жизни, разместив в палатках военного образца. Как рассказал пресс-секретарь "Наших" Роберт Шлегель, призывники будут отправляться в части "командами" - "изучать вопросы дедовщины и следить, чтобы ее не было". При этом господин Шлегель не смог объяснить, как именно "Наши" будут бороться с неуставными отношениями. Ситуацию попробовал прояснить активист движения, пожелавший остаться неизвестным: "Сказали, что в случае конфликтов нам придется проводить какие-то беседы, а если нас не послушают, обращаться к руководству части и нашему руководству".

В Минобороны по поводу инициативы "Наших" высказались дипломатично. "Мы одобрим все, что приемлемо для вооруженных сил, - заявил начальник главного управления по воспитательной работе вооруженных сил РФ Николай Резник. - Только эта программа должна быть согласована с Генштабом". Поддержал идею армейских "дружинников" и зампред думского комитета по обороне Алексей Сигуткин: "Я приветствую любой шаг, который в рамках закона позволяет бороться с дедовщиной. Хотя главную роль должны все-таки играть командиры, сержанты и офицеры. Все остальное - им в помощь".

Впрочем, Сигуткин сомневается, что "Наши" попадут в части целыми отрядами. "В одну часть их никто не пошлет, но одиночную инициативу однозначно примут", - уверен депутат. Господин Резник тоже считает, что группировать "Наших" в одной части не следует: "Это какой-то партийный принцип формирования частей, а мы его уже проходили, больше не надо".

Инициативу "Наших" между тем скептически восприняли как представители оппозиции, так и коллеги из "Молодой гвардии Единой России". "Думаю, что из этой затеи ничего не выйдет. 'Нашисты' уже привыкли, что Якеменко их прикрывает с тыла, а по действующей в армии практике им быстро покажут, что к чему", - уверен лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. "Я сам служил в армии и могу точно сказать, что стукачей там не любят", - неожиданно поддержал его координатор "Молодой гвардии" по Центральному федеральному округу Алексей Шапошников.

"Нашисты" будут заниматься тимбилдингом и слушать Маркова и Павловского

Главной же задачей лагеря лидер движения "Наши" Василий Якеменко объявил внедрение 20 общенациональных проектов, которые организаторы планируют запустить к 2007 году. По его словам, основными направлениями работы станут: "уроки дружбы", социальная работа, правозащита, программа "Антифашизм" и "Наша армия". То есть по количеству нацпроектов Якеменко задумал обогнать самого президента, пишут "Новые Известия".

"Цель этого съезда, во-первых, это так называемый тимбилдинг, когда активисты из самых разных регионов участвуют в мероприятии и имеют возможность познакомиться друг с другом и сформировать единую общефедеральную команду, - рассказал директор Института политических исследований Сергей Марков. - Вторая задача - гражданское образование, то есть передача знаний, ценностей активистам движения. Но самое главное - это отбор кадров, потому что в таких условиях руководство движения сможет выявить наиболее перспективных активистов".

Съезд активистов движения "Наши" на Селигере проходит во второй раз. "Селигер - 2005" тоже был в июле. Традиционно в рамках образовательных программ на Селигере принимают участие политологи, а также государственные чиновники и члены партии "Единая Россия". В прошлом году опытом и знаниями с активистами движения делились политологи Сергей Марков, Глеб Павловский, а также заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, глава Краснодарского края Александр Ткачев, депутат Госдумы Андрей Кокошин и сенатор Михаил Маргелов. Апогеем прошлогоднего съезда стала встреча нескольких активистов движения с президентом России Владимиром Путиным. Они приехали к нему в резиденцию "Завидово".

По словам организаторов, и в этот раз на Селигер приедут известные политологи, государственные чиновники, журналисты, общественные и религиозные деятели, специалисты по рекламе, музыканты, актеры. Правда организаторы пока не называют имен тех, кто примет участие в работе лагеря.

Как рассказал участник прошлогоднего лагеря Сергей Марков, он планирует принять участие и в этом году. "Темы моих лекций мы только что утвердили. Одна из них будет - "Владимир Путин и повестка дня нового этапа развития России", вторая тема - "Оранжевая революция". Кто еще примет участие, точно не знаю, но вот несколько минут назад разговаривал с Глебом Павловским, он собирается на Селигер уже на этой неделе".