Вывод российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии приведет к возобновлению вооруженных конфликтов в этих регионах, считает заместитель главкома Сухопутных войск РФ генерал- лейтенант Валерий Евневич
Российский миротворец
Вывод российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии приведет к возобновлению вооруженных конфликтов в этих регионах, считает заместитель главкома Сухопутных войск РФ генерал- лейтенант Валерий Евневич.

"Как только последний русский солдат покинет эти территории, там сразу прольется кровь", - заявил он во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Комментируя решение грузинского парламента о выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии, Евневич сказал: "Последствия такого решения будут тяжелыми". "Вся надежда людей, живущих в этих регионах, только на российских миротворцев. Именно на них держится мир в этих регионах", - сказал Евневич.

"Вывод миротворцев из зон конфликтов в Южной Осетии и Абхазии может обернуться бедой у южных рубежей России. И нам надо делать соответствующие выводы", - сказал Евневич в интервью РИА "Новости".

Мировое сообщество, по словам Евневича, "должно понимать, какую ответственность возлагает на них парламент Грузии, приняв сегодняшнее постановление".

"Все взятые на себя обязательства по выводу находящихся на территории Грузии российских вооруженных сил, а именно военных баз и его контингента, мы выполняем уже давно и ровно в срок. Вот и сегодня очередной эшелон отправился в направлении России", - сказал Евневич, курирующий вопросы вывода российских баз с территории Грузии.

"Что за вооруженные формирования могут прийти взамен миротворцев со стороны Грузии мы прекрасно видели в прошлую пятницу и субботу, когда представители военной полиции Грузии два дня подряд блокировали машину с дипномерами, в которой находилась наша делегация, и препятствовали нашему посещению зоны конфликта", - считает он.

Комментируя постановление парламента Грузии, а также данные грузинскому правительству рекомендации Евневич отметил, что грузинское руководство "все время говорит о территориях, но забывает о людях".

Такого же мнения относительно принятых грузинским парламентом решений придерживается вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. По его словам, Россия не должна спешить с принятием решения о выводе миротворцев из Абхазии и Южной Осетии.

"Россия должна выступать как ответственный член международного сообщества, постоянный член Совета Безопасности ООН, приверженный сохранению безопасности в регионе, не поддаваться на провокации грузинской стороны и не спешить с решением о выводе миротворческих сил из Абхазии и Южной Осетии", - сказал Ивашов.

По его словам, "пребывание российских миротворцев в зонах грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов - это позитивный фактор безопасности на Южном Кавказе".

Ивашов отметил, что Грузия не вправе в одностороннем порядке принимать решение о выводе российских миротворцев из зон конфликтов.

"Коллективные силы по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта введены туда по решению глав стран СНГ, операция проводится под эгидой Содружества и признана ООН. Миротворческая операция в Южной Осетии также является международной", - подчеркнул он.

Ивашов ранее занимал должность начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ и принимал непосредственное участие в подготовке документов о проведении миротворческих операций в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, парламент Грузии во вторник единогласно принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому российские миротворческие силы должны быть выведены из зон абхазского и южносетинского конфликтов - из Абхазии и Цхинвальского региона.

В постановлении не указаны конкретные сроки вывода миротворческих сил с территории Грузии, но правительству поручено "незамедлительно начать процедуры по прекращению миротворческой операции и выводу из Грузии миротворческого контингента, находящееся в стране под эгидой СНГ".

Как заявил госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, "постановление парламента для правительства - закон, и оно будет выполнено в кратчайшие сроки".

Глава временного комитета парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности страны Шота Малашхия отметил, что российские миротворцы могут быть выведены из Грузии до 15 октября - срока, когда истекает срок мандата миротворческих сил в Абхазии.

Если российские миротворцы не выполнят требования грузинской стороны и незамедлительно не покинут Грузию, то "они будут объявлены вне закона и отношение к ним будет, как к оккупационным войскам", заявил на заседании парламента председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.