Спикер парламента Молдавии потребовал вывода российских миротворцев из Приднестровья
Архив NEWSru.com
Следуя примеру Грузии, парламент которой во вторник единогласно принял далеко идущее постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому российские миротворческие силы должны быть выведены из зон абхазского и югоосетинского конфликтов, тему российских миротворцев подняли и в Молдавии.

Председатель парламента страны Мариан Лупу заявил о необходимости вывода российских войск из Приднестровья. "Вывод российских войск является обязательным условием для урегулирования конфликта", - заявил Лупу, выступая во вторник в Кишиневе на международной конференции под названием "Разрешение замороженного конфликта: правовые аспекты сепаратистского кризиса в Молдавии".

"Реальную демократизацию приднестровского региона можно будет начинать лишь после вывода российских войск, после демилитаризации региона и упразднения структур региона по подавлению демократических ценностей. Без этого невозможно говорить о демократизации региона и, соответственно, о проведении демократических выборов или референдумов", - сказал Лупу.

"Хотя уже на протяжении 14 лет на Днестре не льется кровь, существование конфликта имеет отрицательные последствия, так как его урегулирование является условием интеграции Молдавии в Европу", - сказал он.

Председатель парламента подчеркнул, что приднестровский конфликт следует решить исключительно посредством политического и гражданского диалога, но не применением силы.

Отметим, что лидеры Приднестровья не раз заявляли о недопустимости изменения формата миротворческой операции. В середине июня тремя непризнанными республиками - Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией - была подписана декларация о совместных действиях, в которой подчеркивалась ведущая роль России и ее миротворцев в урегулировании конфликтов.

Пока же в Приднестровье идет плановая ротация российских миротворцев

В Приднестровье сегодня началась плановая ротация российских миротворцев.

"Солдаты и офицеры, которые целый год выполняли задачи в Зоне безопасности конфликта уходят на отдых, их заменит свежий батальон", - сообщил ИТАР-ТАСС командующий российским миротворческим контингентом полковник Анатолий Зверев. По его словам, ротация, о которой заблаговременно были предупреждены местные власти, завершится 25 июля. "После этого численность личного состава и боевой техники в составе контингента миротворцев останется в прежних пределах", - сказал Зверев.

Согласно штатному расписанию, половина из 700 находящихся в Приднестровье российских миротворцев в течение года несет службу на боевых постах в разделительной Зоне безопасности конфликта, остальные находятся в расположении части вне зоны и занимаются учебой. Зверев выразил уверенность, "что ротация российских миротворцев пройдет в обычном, нормальном режиме, несмотря на определенную напряженность в Зоне безопасности".

Российские миротворцы были введены в Приднестровье в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года. Вместе с миротворцами Молдавии и Приднестровья они положили конец вспыхнувшему летом 1992 года приднестровскому вооруженному конфликту, в ходе которого более тысячи человек погибли, многие тысячи стали беженцами. Проведенная миротворцами операция считается уникальной - за все эти годы в зоне безопасности не было ни одной вспышки насилия, не погиб ни один человек.

Тем не менее, в прошлом году миротворцы оказались в ситуации, когда деятельность Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией была заблокирована почти на год. Причиной стали разногласия между делегациями в ОКК Молдавии и Приднестровья, которые обвиняли друг друга в невыполнении договоренностей и обязательств. К тому же у Тирасполя и Кишинева обозначились разные подходы к миротворческой операции. В Тирасполе выступают за сохранение российских миротворцев "как гарантов мира".

Руководство же Молдавии считает "существующий миротворческий механизм неэффективным" и предлагает заменить их международными наблюдателями.