В армии растет число преступлений, совершаемых офицерами
Архив NEWSru.com
В армии растет число преступлений, совершаемых офицерами, сообщили в Минобороны России. Основными формами правонарушений остаются рукоприкладство, самовольное оставление воинских частей и хищение имущества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корни проблемы - в сложном социальном положении офицеров, особенно их низшего звена, пропуски в воспитательной работе и в системе военного образования, недостаточный контроль за действиями подчиненных со стороны командования, подчеркивают в Минобороны.

По статистике, в 2002 году свыше 280 офицеров участвовали в избиении подчиненных. За эти преступления уже осуждены 200 человек. Впервые к уголовной ответственности за рукоприкладство в прошлом году привлечен высший офицер. В этом году военная прокуратура зарегистрировала около 90 преступлений такого рода, от которых пострадали более 100 военнослужащих.

Более чем на 35% в минувшем году возросло число случаев самовольного оставления офицерами воинских частей. Каждый четвертый из осужденных военными судами офицеров привлечен к ответственности за хищение имущества.