Скандальная история с "коричневым оттенком" произошла в Санкт-Петербурге: конкурс по толерантности в "культурной столице" России выиграла школьная команда с неонацистским названием
echomsk.spb.ru
Скандальная история с "коричневым оттенком" произошла в Санкт-Петербурге: конкурс по толерантности в "культурной столице" России выиграла школьная команда с неонацистским названием. Как выяснилось, учителя просто оказались не в курсе современных реалий и терминов неонацизма, сообщает "Эхо Петербурга".

История такова. В фойе 420-й школы Петербурга на улице Вавилова в Колпино неизвестные обнаружили, сфотографировали и потом выложили в сеть почетную грамоту, которой были награждены ученики 8 "А" класса "за I место в интерактивной игре "Как быть толерантным", посвященной международному дню толерантности". При этом команда победительница была названа неонацистским лозунгом "14/88", и это большими буквами выбито в грамоте, скан которой опубликован на сайте радиостанции.

14/88 - это своего рода знак идентификации неонацистов, который можно встретить как на стенах домов, так и на нашивках на их одежде. 14 - это количество слов в классическом лозунге американских неофашистов, 88 – это закодированное приветствие Heil Hitler! поскольку буква H стоит в латинском алфавите восьмой, поясняет "Эхо".

Радиостанция связалась с заместителем директора школы по воспитательной работе Татьяной Василенко, чья подпись на грамоте подкреплена школьной печатью с гербом Петербурга. Она рассказала, что конкурс, о котором идет речь, проходил еще в ноябре прошлого года.

"16 ноября у нас была неделя толерантности. На протяжении всей недели все классы с 1-го по 11-й участвовали в днях толерантности. У нас, к сожалению, есть только большой экран на который мы выводим вопросы викторины. Если нет вариантов ответа, то ребята должны были дать устный ответ", - сообщила замдиректора.

Услышав от корреспондента радиостанции, что команда, выигравшая конкурс, именуется знаком, который используют неонацисты, она разволновалась. "Я поняла... Мы сейчас уберем эту грамоту. Извините, пожалуйста... Не я проводила это мероприятие. Я зам по воспитательной работе и сама учитель истории. Это у нас проводила педагог-организатор", - сказала Василенко.

Радиостанция напоминает, что в Петербурге с 2006 года действует программа "Толерантность". В прошлом году ее работа была продлена до 2015 года.

"Самое главное, чтобы теперь преподаватели не устроили "охоту на ведьм", - комментирует скандальную историю эксперт по международным отношениям, научный сотрудник Этнографического музея Дмитрий Дубровский. - В этой ситуации нужен спокойный публичный диалог, который с одной стороны поможет разобраться и учителям и детям и с другой покажет, что стояло за поступком 14-летних подростков - просто шутка, или нечто иное".

Предпримет ли какие-либо меры ответственный за школу комитет по образованию Петербурга, пока не известно.