В Москве во вторник состоится очередная попытка регистрации однополого брака между двумя мужчинами
Архив NEWSru.com
В Москве во вторник состоится очередная попытка регистрации однополого брака между двумя мужчинами. Связать себя официальными узами брака попытаются депутат Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан Эдвард Мурзин и главный редактор гей-журнала "Квир" Эдвард Мишин.

Регистрация запланирована в центральном ЗАГСе Москвы по улице Бутырской, 17 на 12:00 часов дня. Борцы за права сексуальных меньшинств приглашают присоединиться к этой акции всех сторонников толерантного общества, сообщает Regnum.

"Несмотря на то, что у нас (с Эдвардом Мишиным) разные ориентации, цель нашей акции одна - внести изменения в законодательство России для соблюдения прав людей с нетрадиционной ориентацией", - заявил башкирский депутат.

Напомним, что Мурзин решился на столь неординарный поступок для того, чтобы получить формальную бумагу об отказе в регистрации однополого брака, с которой он намерен дальше работать.

В частности, депутат добивается внесения поправки Госдумой РФ в Семейный кодекс, для того, чтобы однополые браки могли быть зарегистрированы официально. Он предлагает заменить формулировку утверждения о том, что браком считается добровольный союз между мужчиной и женщиной, на добровольный союз между двумя гражданами.

По официальным данным, в России, как и в других странах, свою гомосексуальную ориентацию признают 5–7% мужчин и 2–3% женщин. Примерно столько же людей занимаются гомосексуальным сексом, не считая себя геями или бисексуалами. При этом отношение к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией за прошедшие 13 лет кардинально изменилось.

Так, в 1989 году на вопрос ВЦИОМ: "Как следовало бы поступать с гомосексуалистами?" - 33% ответили "ликвидировать", 30% - "изолировать", 10% - "предоставить самим себе" и 6% - "помогать".

В 1994 году желающих ликвидировать гомосексуалистов стало меньше - 22%, тех, кто хотел бы им помочь, стало 8%, а предоставить самим себе - уже 29%.

Сейчас гомосексуальность перестала быть редкостью. В ответ на новую "моду" ряд общественных деятелей и политиков заговорили о необходимости возврата статьи Уголовного кодекса, по которой гомосексуальные контакты между взрослыми мужчинами карались лишением свободы.