Жительница Новосибирска, которой из-за ошибки врачей ампутировали ногу, получила более 2 миллионов рублей
kp.ru
Жительница Новосибирска Оксана Кондрашкина в понедельник получила денежную компенсацию за ошибку местных врачей 4-летней давности, в результате которой ей ампутировали ногу. Размер компенсации составил 2 миллиона 139 тысяч рублей и 42 копейки, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила агентству в понедельник представляющая интересы Кондрашкиной в суде Юлия Стибикина, Калининский районный суд Новосибирска присудил компенсацию потерпевшей еще в ноябре прошлого года, однако получить полностью всю сумму потерпевшей удалось только сейчас.

"Это случай уникальный, у нас в стране обычно такие суммы не выплачивают", - отметила Стибикина. Она также сообщила, что врач, который неправильно диагностировал Кондрашкину, был уволен из больницы.

- Случаев компенсаций пациентам в РФ мало, но в 2008 году "везло" Тюмени

По материалам дела, в июле 2004 года Ольга Кондрашкина попала в ДТП и была госпитализирована. В местной больнице ей диагностировали вывих коленного сустава левой ноги, но вместо скелетного утяжеления лечащий врач наложил гипсовую повязку. В итоге из-за пережатого кровотока у женщины начался некроз тканей левой ноги.

"Уже после, когда гипс сняли, врач обнаружил "эффект вареного мяса", то есть фактически Кондрашкиной пришлось спасать жизнь, отрезая ногу. Ей провели три операции, сейчас у нее II-я группа инвалидности", - сообщила Стибикина.

По ее словам, 36-летняя женщина, воспитывающая одна несовершеннолетнего ребенка, осталась без работы и без денег.

"Раньше Оксана Кондрашкина работала продавцом, но вот уже больше четырех лет она так и не может найти себе работу", - пояснила ее представитель в суде.

Случаев компенсаций пациентам в РФ мало, но в 2008 году "везло" Тюмени

Напомним, по данным экспертов, ежегодно от врачебных ошибок в России умирает 50 тысяч человек.

Одними из основных причин являются некомпетентность врачей и замалчивание их вины со стороны коллег. Поэтому судебных прецедентов с положительным решением в пользу пациента в России очень мало, считают эксперты.

По данным Лиги защиты прав пациентов, чаще всего халатность проявляется в тех областях медицины, где пациент как бы изначально обречен. В первой тройке жертвы тяжелых автокатастроф, роженицы и онкологические больные.

Тем не менее, в декабре прошлого года сообщалось, что тюменский пенсионер при поддержке прокуратуры отсудил у областной клинической больницы 170 тысяч рублей за некачественное лечение.

56-летний пострадавший был госпитализирован 2 октября 2006 года с закрытым переломом ноги. Нарушения в ходе операции и лечения привели к тому, что рана загноилась, неправильно срослась кость.

Повторная операция не помогла. В результате длина ноги пенсионера уменьшилась на 2 сантиметрa. В Курганском научном центре восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Елизарова пациенту вернули прежнюю длину травмированной ноги, но ее двигательная функция в полном объеме так и не восстановилась. Житель Тюмени получил третью группы инвалидности, после чего выставил больнице иск.

Ранее, также в Тюмени, решить вопрос о компенсации в свою пользу удалось родителям девочки, по вине врачей получившей родовую травму. В качестве компенсации морального вреда отсудили у областной больницы почти миллион рублей.