Разразившийся накануне скандал с поездкой около 40 чиновников и политиков Приморья на японский курорт под видом совещания может усугубить положение губернатора края Сергея Дарькина, которому давно прочат скорую отставку
primorsky.ru
Разразившийся накануне скандал с поездкой около 40 чиновников и политиков Приморья на японский курорт под видом совещания может усугубить положение губернатора края Сергея Дарькина, которому давно прочат скорую отставку. В череде происходящих отставок он вполне может оказаться следующим, считают эксперты.

Напомним, накануне стало известно, что около 40 видных чиновников-единороссов отправились на известный японский горнолыжный курорт Хакуба отметить день рождения своего коллеги - депутата Галуста Ахояна, назвав это официально "совещанием по борьбе с мировым кризисом". Галуст Ахоян - член парламентской комиссии по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на территории Приморского края. По словам депутатов, Ахоян состоит "в большой дружбе с губернатором Сергеем Дарькиным" и тот не отправился на это "совещание" только потому, что должен был принимать первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Аналитики анализируют произошедшие в последние дни отставки губернаторов и обещание президента РФ продолжить ротацию. "У нас много глав регионов, которых надо бы отправить в отставку, начать хотя бы с Дарькина", - заявил газете "Коммерсант" политолог Дмитрий Орешкин.

К тому же, как отмечает "Клуб регионов", к Дарькину у Центра могут быть серьезные претензии - несмотря на собственное активное участие, он не смог добиться должной организации митингов "Единой России" в поддержку действий федерального центра: по их итогам возникли конфликты и обвинения в адрес участников в принудительном характере и соответствующем циничном отношении к государственной символике.

Еще одной угрозой для губернатора Приморья может стать карьерный рост экс-спикера парламента соседнего Хабаровского края Юрия Оноприенко – по одной из версий, Оноприенко готовится занять кресло Сергея Дарькина.

Между тем в среду, 18 февраля, Сергей Дарькин принимает участие в церемонии открытия первого в России завода по производству сжиженного природного газа (проект "Сахалин-2"), на которую прибыл президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает ИА PrimaMedia.

Пресс-служба администрации Приморского края в сообщении особо подчеркнула, что "губернатор края Сергей Дарькин уделяет газификации Приморья особое внимание. Это позволит реализовать в крае ряд значимых проектов". Далее следует перечисление проектов - открываемого завода, газохимического завода и завода по производству минеральных удобрений, строительство новых электростанций, работающих на газе, а также полная газификация всего края.

Кроме того, Дарькин собирается оправдаться перед президентом за тяжелую ситуацию с безработицей в крае. Напомним, в интервью телеканалу "Россия", Медведев упомянул о Приморье, называя регионы, не справляющиеся с программой по борьбе с безработицей.

По сведениям агентства URA.ru, с собой на Сахалин Дарькин везет подборку документов по борьбе с безработицей и, как пишет агентство, будет доказывать третьему президенту России, что ни в чем не виноват.

Дарькин – один из "двоечников"

Напомним, губернатор Приморья Сергей Дарькин входит в число "двоечников" по "Рейтингу политической выживаемости губернаторов", проводимому ежегодно Международным институтом политической экспертизы (МИПЭ) и Фондом "Петербургская политика". Это уже был третий рейтинг. После него в отставку были отправлены два губернатора-"двоечника" - Мурат Зязиков (Ингушетия) и Егор Строев (Орловская область).

Между первым и вторым рейтингами свои посты потеряли 3 губернатора-"двоечника" (Киселев, Титов и Шпак) и 2 "троечника" (Лисицын и Маслов), в то время как все "хорошисты" и "отличники" сохранили свои посты. С момента публикации второго рейтинга не смогли остаться в должности главы региона получивший 1 балл Черногоров, 2 балла - Тишанин, а также два "троечника" - Бадтыев и Колесов.