Автор нашумевшего "рейтинга выживаемости" губернаторов, глава Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко
minchenko.ru
Автор нашумевшего "рейтинга выживаемости" губернаторов, глава Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко заявил, что решение президента РФ Дмитрия Медведева отправить в отставку глав Воронежской и Орловской областей было абсолютно предсказуемым: в этих областях были плохие электоральные результаты "Единой России", высокий уровень безработицы, плохая экономическая ситуация в целом без каких-либо прорывов.

Отметим, что в октябрьском "рейтинге выживаемости" воронежский губернатор Владимир Кулаков числился среди "троечников", а его орловский коллега Егор Строев был "двоечником". Что касается Ненецкого автономного округа (НАО), то там, по словам Минченко, "можно хоть каждый год отправлять губернаторов в отставку", настолько плоха ситуация в этом регионе. Глава местной Администрации Валерий Потапенко также был твердым "троечником". А вот Псковский губернатор Михаил Кузнецов в списке увольняемых имел твердую четверку: в его области "по безработице ситуация одна из лучших в стране, ...область также лидер на северо-западе по объему инвестиций. Поэтому, по мнению политолога, у увольнения Кузнецова могут быть интересные последствия. "Не исключено, что Кузнецова ждет перевод на другую работу", - заявил Минченко агентству "Росбалт".

Сам бывший губернатор Псковской области Михаил Кузнецов также считает, что "найдет работу в Москве", хотя пока и не знает, где будет работать дальше. Об этом он заявил сегодня в интервью "Интерфаксу".

А издание "Новый регион" со ссылкой на "источник в администрации президента РФ", сообщает, что Кузнецов может даже занять вакантный пост главы Минсельхоза, став "сельским" министром вместо Гордеева. Издание впрочем сообщает, что на это место сейчас претендует и действующий губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Говоря же о назначении бывшего министра сельского хозяйства Алексея Гордеева губернатором в Воронежскую область, политолог Минченко заявил, что это - явное понижение. Он напомнил, что не так давно заместитель Гордеева был назначен губернатором Новгородской области, и тогда назначение замминистра на пост главы региона выглядело адекватно. Напомним, что сегодня еще одному заместителю Гордеева - Александру Козлову – был предложен пост главы Орловской области. Таким образом, министр сельского хозяйства "потерял в аппаратном весе", резюмировал эксперт.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев также считает, что политическая карьера бывшего главы Псковской области Михаила Кузнецова может быть продолжена в Москве. "Я не удивлюсь, если скоро Михаил Кузнецов получит новую должность в рядах федеральной власти. Он человек опытный, молодой, энергичный и типичный технократ", – заявил Кынев.

К этому мнению присоединился и генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. Он также считает, что экс-глава Псковской области может стать исключением в списке уволенных губернаторов и вскоре получить "новый вариант трудоустройства", так как "никаких очевидных причин, за которые бы Кузнецова можно было бы сместить с должности, нет", - заявил Виноградов.

Член научного совета Московского Карнеги-центра, политолог Алексей Малашенко считает, что нынешние отставки свидетельствую о необходимости появления "инициативы" на уровне субъектов РФ в условиях финансового кризиса. "Нужны более надежные люди, которые способны на большую инициативу", - сказал "Интерфаксу" Малашенко. "Я не исключаю, что в условиях финансового кризиса губернаторам будет давать больше полномочий. В условиях кризиса от глав регионов требуется не просто одобрение, а что-то более инициативное", - сказал Малашенко.