Бетон, использовавшийся при строительстве "Трансвааль-парка", признан соответствующим проекту
Архив NEWSru.com
Бетон, использовавшийся при строительстве аквапарка "Трансвааль", соответствует проекту. Таковы данные испытаний, проведенных комиссией по расследованию причин трагедии в аквапарке, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава комиссии Александр Косован.

По его словам, "сейчас ведутся испытания металлических конструкций, и результаты работы комиссии станут известны около 20 марта".

"Первая задача была - спасать людей, поэтому многие конструкции оказались на свалке, и это задерживает работу комиссии, - отметил Косован. - Но в комиссии собраны лучшие специалисты, привлечены независимые эксперты высочайшей квалификации, и мы считаем, что оценка будет объективной".

По словам Косована, комиссия не исключает никакие версии причин трагедии. "Несмотря на официальные заявления об исключении возможности подрыва, тем не менее, эксперты из ФСБ обследуют пыль, запахи, чтобы эту возможность документально исключить", - заметил он.

"В прочности колонн никто не сомневается, их прочность в 15 раз превосходит проектные мощности действительной нагрузки, - сообщил Косован. - Поэтому много вопросов, что спровоцировало падение крыши".

По его словам, для прояснения картины произошедшего комиссия суммирует и записи видеокамеры, и съемки телекомпаний, проведенные сразу после обрушения, и свидетельства очевидцев.

Косован пояснил, что в Москве работает несколько комиссий по выяснению причин трагедии в аквапарке: "Мы работаем вместе, делимся результатами, потом будем приходить к единому мнению".

Он также опроверг сообщения о том, что техническая комиссия мешает работе прокуратуры. "Вся документация изъята прокуратурой, - заметил Косован. - Мы попросили дать нам копии документов, и они пошли нам навстречу".