Председатель правления "Газпром-медиа" Михаил Лесин покидает компанию, сообщает издание Forbes
© РИА Новости / Илья Питалев
Председатель правления "Газпром-медиа" Михаил Лесин покидает компанию, сообщает издание Forbes. По данным журнала, об этом рассказали два источника на медиарынке и один федеральный чиновник. Решение об отставке Лесина было принято еще неделю назад, причем принимал его якобы лично президент Владимир Путин, утверждают источники Forbes.

Кто заменит его, пока не известно. Телеканал "Дождь", ссылаясь на свои источники, называет кандидатом на освободившуюся должность Дмитрия Чернышенко, в прошлом главу заявочного комитета "Сочи-2014", а ныне возглавляющего холдинг Геннадия Тимченко VolgaGroup, или Александра Орджоникидзе, генерального директора "Национальной Медиа Группы".

Позже об отставке Лесина со ссылкой на источники в холдинге и правительстве РФ сообщило РБК. Источник в правительстве утверждает, что инициатором отставки мог стать Юрий Ковальчук - глава банка "Россия". Банк до введения против него санкций владел крупным пакетом акций УК "Лидер", управляющей активами НПФ "Газфонд", которому принадлежит почти 50% "Газпромбанка" ("Газпром-медиа" - "дочка" банка). "Национальная Медиа Группа" Ковальчука владеет каналами Рен-ТВ, Пятым каналом, а также блокирующими пакетами Первого канала и CTC Media.

В пресс-службе корпорации пока отказались от комментариев, а сам Лесин был для разъяснений недоступен. 19 декабря "Интерфаксу" удалось дозвониться до Лесина, он по поводу своей возможной отставки заявил: "Без комментариев". То же самое ответили журналистам утром 19 декабря в пресс-службе "Газпром-медиа".

Накануне стало известно, что Лесин покинул пост председателя совета ассоциации "Индустриальный комитет по телеизмерениям". Эту должность занял гендиректор "Национальной Медиа Группы" Александр Орджоникидзе.

РБК также напоминает, что как только Лесин возглавил "Газпром-медиа", он инициировал проведение тендера на выбор признанного всеми измерителя телевизионной аудитории (Первый канал уже много лет не признает действующего поставщика рейтингов - исследовательскую компанию TNS). Но тендер закончился фиаско - договориться между собой руководители федеральных телеканалов не смогли.

Отметим, что ранее Лесиным заинтересовались в США. Министерство юстиции Штатов выяснило, что у Лесина есть дома в Клифорнии, что, по мнению американского сенатора Роджера Викера, может противоречить антикоррупционным законам США и законам о борьбе с отмыванием денег. Лесин летом прокомментировал эти подозрения: "Это точно не моя собственность, дети устраивали свою жизнь сами, брали под эти сделки кредиты, они существуют в банке. Понятно, что это чистая заказуха, и я точно через какое-то время найду, кто был инициатором этого". Между тем 19 декабря Радио Свобода сообщает, что министерство юстиции передало все материалы по этому делу в свой криминальный отдел и в ФБР для надлежащего рассмотрения.

"Газпром-медиа" - крупнейший медийный холдинг России, дочерняя структура "Газпромбанка". Контролирует телеканалы НТВ, ТНТ, "НТВ-Плюс", радиостанции "Эхо Москвы", "Сити-FM" и другие. После покупки "ПрофМедиа" контролирует также: каналы ТВ-3, "Пятница" и 2x2, радиостанции "Авторадио" и "Юмор-FM", а также кинокомпанию "Централ Партнершип".

Михаил Лесин возглавил "Газпром-медиа" осенью 2013 года, вернувшись в медиаиндустрию после продолжительного перерыва. После увольнения с поста советника президента в 2009 году он входил в советы директоров Первого канала и Национальных кабельных сетей, однако публично в делах индустрии не участвовал.

На посту председателя правления "Газпром-медиа Холдинга" Лесин провел крупные реформы: приобрел теле- и радиоактивы "ПрофМедиа", сменил часть кадрового состава, реструктурировал работу рекламной службы. Лесин также принимал участие в создании Индустриального комитета по телеизмерениям и единого рекламного селлера для крупнейших телеканалов и закона о запрете рекламы на платных каналах.

Кроме того, Лесин мотивировал разработку правил поведения сотрудников в соцсетях, которые составляются на "Эхе Москвы" при участии сотрудников Минкомсвязи, Роскомнадзора и ОБСЕ и, возможно, станут общими правилами для всех журналистов. Отметим, что о соответствующем документе заговорили на фоне ситуации, связанной с увольнением ведущего радиостанции Александра Плющева за неэтичную запись в Twitter.