Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов отреагировал на обращение журналистки Ксении Собчак к президенту Владимиру Путина на пресс-конференции
© РИА Новости /Алексей Никольский
Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов отреагировал на обращение журналистки Ксении Собчак к президенту Владимиру Путину на пресс-конференции. Журналистка заявила, что заявления Кадырова касательно родственников боевиков, которые должны отвечать за деяния своих близких, противоречат российскому законодательству.

Каримов заверил общественность, что юристы не оставят без ответа "клеветнические заявления телеведущей Ксении Собчак", передает телеканал LifeNews. "Все, что говорит Ксения Собчак, не существует в природе. Все это выдумки, все это часть той ситуации, которую Собчак и ей подобные хотели бы видеть в Чечне. Они бы хотели видеть нашу республику постоянно в крови, в разрухе, в хаосе", - сказал пресс-секретарь Кадырова.

- Путин: нужно выяснить, кто сжигал дома родственников боевиков
- Кадыров: "Защита прав человека - одна из главных задач"
- Юристы уточняют: Кадырову следует объясниться за свои слова

Как следует из материала LifeNews, Каримов счел "клеветническими" заявления о том, что "на территории Чечни происходят события, якобы нарушающие российское законодательство и Конституцию". По словам Каримова, эти слова не останутся без ответа. "У нас есть юристы, я уверен, что они уже занимаются этими обвинениями", - добавил он. По мнению Каримова, Кадыров "сам не нарушает Конституцию, но и не допускает, чтобы ее нарушал кто-то другой".

Что касается родственников боевиков, то, по словам Каримова, Кадыров, который заявил о необходимости карать членов семей боевиков, говорил о "конкретных лицах", которые "поддерживали террористов, были с ними постоянно на связи". "Они отвечали нам, что ничего не знают о судьбе родных, хотя на самом деле частенько созванивались со своими близкими и узнавали, как у них дела", - поведал Каримов, не уточняя, откуда была взята информация о подобных регулярных контактах.

Как утверждает пресс-секретарь Кадырова, эти люди нарушили закон: "Согласно закону они должны были предпринять какие-то шаги и поставить власти Чечни в известность о том, что их родные готовят теракт. Но они не сделали этого". Каримов не уточнил, ведет ли следствие разбирательство по этому факту.

Напомним, что заявление Кадырова, опубликованное в Instagram, дословно звучало так: "Пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! <...> Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

После этого в Грозном были сожжены или снесены девять домов, принадлежащих, предположительно, родственникам подозреваемых в терроризме. Об этом заявляли правозащитники, в частности глава Комитета против пыток Игорь Каляпин.

По данным "Новой газеты", Следственный комитет начал проверку по другому заявлению Кадырова - о возможной причастности "некоего Каляпина" к финансированию террористического подполья, организовавшего нападение на Грозный в ночь с 3 на 4 декабря.

Путин: нужно выяснить, кто сжигал дома родственников боевиков

Во время пресс-конференции Путина Собчак напомнила, что глава республики Рамзан Кадыров после нападения боевиков на Грозный 4 декабря, во время которого погибли 14 полицейских, пообещал депортировать родственников нападавших из республики, а их дома снести до основания. Она отметила, что это заявление, по сути, является неконституционным.

"Пока все озабочены событиями на Украине, происходит событие, которое волнует нас, на территории Чеченской Республики. А именно: глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров де-факто объявил, что на территории Чеченской Республики не работают законы Российской Федерации и не работает российская Конституция. А именно: публично он заявил о том, что будут некие расправы над родственниками людей, обвиняемых в терактах, по которым еще не были приняты судебные решения. В связи с этим хотелось бы получить ответ. Вы как юрист, как гарант Конституции будете ли защищать тех граждан, которые сейчас подвергаются, по сути дела, досудебным расправам?", - спросила Собчак (цитата по расшифровке пресс-конференции, приведенной на сайте президента РФ).

Путин в ответ поинтересовался у своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова, зачем Собчак дали слово, а потом ответил: "По поводу того, что было сказано Кадыровым в отношении родственников террористов, в отношении их жилья, изгнания из республики и так далее. Вы знаете, конечно, - и здесь у меня нет и не может быть никакого другого подхода, кроме одного, - в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы. Никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом". Президент отметил, что "родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом, это как минимум, в подавляющем большинстве случаев". "Но это не дает права никому, в том числе и руководителю Чечни, право на какие-то досудебные расправы", - подчеркнул российский лидер. Он указал, что личности тех, кто совершил поджоги, не установлены. "Кто были те люди, которые сожгли дома, уничтожили родственников террористов, это нужно выяснить, потому что это были люди в масках", - сказал Путин.

Он отметил, что "глава Чечни позволил себе эмоциональное высказывание, его можно понять - преступники убили 14 представителей правоохранительных органов". "Как вы знаете, тысячи людей потом вышли на митинг. В этих условиях, конечно, руководитель республики сделал определенные эмоциональные заявления", - указал президент.

Напомним, что резонансное заявление Кадырова прозвучало 5 декабря, в то время как митинг, который в СМИ назвали акцией "против терроризма и правозащитников", прошел спустя неделю, 13 декабря.

При этом Путин рассказал о проводимой Следственным комитетом проверке высказываний Кадырова.

Кадыров: "Защита прав человека - одна из главных задач"

Примечательно, что менее суток назад Рамзан Кадыров написал в своем Instagram, что "защита прав человека является одной из главных задач, стоящих перед Главой Чечни". При этом, по его мнению, "Каляпин и его группа не интересуются правами ЧЕЛОВЕКА. Их интересуют только боевики, террористы и их семьи" (орфография оригинала сохранена. - Прим. NEWSru.com).

Ранее глава Комитета против пыток Игорь Каляпин указал, что резонансное заявление Кадырова противоречит российскому законодательству, и обратился в Следственный комитет с просьбой проверить заявления главы республики.

После этого в Чечне был совершен поджог офиса местного отделения Комитета против пыток. Правозащитники попросили силовые структуры провести проверку по факту возгорания их офиса. Совет при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества призвал власти Чеченской республики содействовать восстановлению деятельности в Грозном офиса сводной мобильной группы "Комитета против пыток".

Отметим, ранее Кадыров говорил, что ему "нет абсолютно никакого дела до мнения каких-то лиц или т. н. правозащитных организаций", а также объявил себя главным защитником прав человека в Чечне. Он также заявлял "Интерфаксу", что "от правозащитников не слышал" о поджогах. "Я слышал от продажных людей в Европе и на Западе, которые получают гранты и искажают ситуацию в России. Я их считаю подлыми людьми, предателями России. Все, что они говорят, ничего не стоит", - сказал он.

Кроме того, Кадыров заявлял о возможной причастности "некоего Каляпина" к финансированию террористического подполья.

"Новая газета" со ссылкой на свой источник указала, что Следственный комитет России также начал проверку в отношении публичного выступления Кадырова относительно "некоего Каляпина". При этом, как сообщает "Эхо Москвы", Каляпина самого тоже вызвали в Следственный комитет. По словам правозащитника, когда точно его ждут для дачи объяснений, следователи не уточнили.

Юристы уточняют: Кадырову следует объясниться за свои слова

Юристы и правозащитники считают, что главе Чечни стоит если не извиниться, то как минимум объясниться перед людьми в связи с его высказываниями о необходимости изгонять семьи террористов из республики, передает РИА "Новости". "Естественно, такие заявления незаконны. За чужие преступления граждане у нас не отвечают, в том числе и за преступления своих родственников. Я считаю, что Рамзан Ахматович должен как минимум объясниться. Что его неверно поняли, что его слова были сказаны на сильном эмоциональном фоне, после гибели стольких людей. Это сгладит ситуацию", - сказал вице-президент Федеральной палаты адвокатов, доктор юридических наук Владислав Гриб.

Член СПЧ Александр Брод считает, что голос правозащитников был услышан. "Это определенный сигнал руководству Чеченской республики, что с терроризмом нужно бороться, но под ответственность не должны подпадать невинные люди, недопустимы нарушения закона и чрезмерные радикальные методы", - считает он.