Медицинским работникам Чечни пока не удалось установить причины массового заболевания детей в станице Староглазовская Шелковского района республики
Вести
Медицинским работникам Чечни пока не удалось установить причины массового заболевания детей в станице Староглазовская Шелковского района республики.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель правительственной комиссии Чечни, созданной для расследования обстоятельств происшествия и устранения причин, вызвавших отравление детей, Василий Борискин, "осмотрев всех детей и сделав необходимые анализы, врачи так и не смогли выявить причины отравления". "В связи с этим комиссия приняла решение пригласить из Ростова-на-Дону и Москвы специалистов-токсикологов со специальным оборудованием", - отметил Борискин.

По его словам, в школе и в других помещениях станицы Староглазовская были проведены измерения радиационного фона. Он соответствует естественному, отметил Борискин. По его данным, новых случаев отравления за последние сутки не зафиксировано.

Состояние ранее заболевших детей и двух учительниц характеризуется как удовлетворительное. Три девочки до сих пор остаются в чеченской Республиканской детской клинической больнице. Замминистра здравоохранения Чечни Султан Алимхаджиев сообщил, что пациентам больницы оказана вся необходимая помощь, и в настоящее время они находятся в обычной палате, у них прошли признаки удушья и судорог.

Начиная с осени текущего года в Шелковском районе три раза происходили вспышки массовых заболеваний учащихся школ: дважды в станице Старощедринская и последний раз в станице Староглазовская. Симптомы во всех трех случаях, по данным специалистов, одни и те же.

Глава администрации Шелковского района Хусейн Нусаев утверждает, что причиной заболевания детей не являются продукты питания - никто из этих детей в школьной столовой не ел. Кроме того, симптомы "свидетельствуют о том, что причиной отравления являются ядовитые вещества нервно-паралитического или психотропного действия", - утверждает Нусаев. В то же время врачи, пока не будут сделаны анализы, не спешат делать подобных выводов.