В Лефортовском суде столицы 18 декабря, должен начаться судебный процесс по уголовному делу сотрудника паспортного стола ОВД "Нижегородский" майора милиции Игоря Алямкина, обвиняемого в оформлении незаконной регистрации для террористки
Архив NEWSru.com
В Лефортовском суде столицы в четверг, 18 декабря, должен начаться судебный процесс по уголовному делу сотрудника паспортного стола ОВД "Нижегородский" майора милиции Игоря Алямкина, обвиняемого в оформлении незаконной регистрации для террористки.

По версии следствия, именно Алямкин выдал регистрационный документ чеченке Луизе Бакуевой, участнице захвата театрального центра на Дубровке осенью 2002 года.

В ходе следствия было установлено, что Бакуева обратилась с просьбой оказать ей помощь в регистрации к сотруднику паспортного стола, который порекомендовал ей обратиться к Алямкину, сообщает РИА "Новости".

По данным пресс-службы столичной прокуратуры, Алямкину инкриминируются статьи УК: "превышение" и "злоупотребление должностными полномочиями", "мошенничество" и "получение взятки".

5 ноября суд санкционировал арест обвиняемого. В прокуратуре сообщили, что три уголовных дела в отношении работников паспортных столов Москвы, незаконно оформивших регистрацию террористам, были выделены из основного уголовного дела о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке.

В качестве обвиняемых по основному уголовному делу проходят Хасханов, братья Межиевы, Мурдалов и Собралиев, которые также обвиняются в причастности к покушению на взрывы автомашин у Госдумы РФ и у ресторана "Макдональдс" на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году, а также взрыву автомашины "Таврия" у ресторана "Макдональдс" на улице Покрышкина 19 октября 2002 года.

Захват террористами Театрального центра на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 912 человек, из них 129 погибли. 40 террористов, находившихся в здании Театрального центра, были уничтожены в ходе штурма 26 октября 2002 годя.