КПРФ будет обжаловать результаты парламентских выборов в судебном порядке
Архив NEWSru.com
КПРФ будет обжаловать результаты парламентских выборов в судебном порядке. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов, комментируя сегодняшнее решение Центризбиркома.

В четверг Центризбирком на заседании в четверг одобрил текст ответа на записку уполномоченных КПРФ Владимира Вавилина и Сергея Шеломанова "о предварительных данных параллельного подсчета голосов избирателей на выборах депутатов Госдумы 7 декабря 2003 года".

В ответе ЦИК сообщается, что данные, приведенные в записке коммунистов, не дают оснований для пересчета избирательных бюллетеней, а также для переноса официального подведения итогов выборов, которое намечено на 19 декабря.

Комментируя это решение ЦИК, Потапов сообщил, что коммунисты намерены по каждому факту грубого нарушения законодательства в ходе парламентских выборов в ближайшее время подать соответствующие заявления в региональные суды. "Если мы не получим удовлетворяющих нас решений, мы обратимся в Верховный суд", - подчеркнул представитель компартии.

Потапов также не исключил вероятности того, что КПРФ в перспективе по данному вопросу обратится в Международный суд по правам человека.