На первом рабочем совещании в мэрии Петропавловска-Камчатского под председательством и.о. мэра города Анатолия Шалеева в четверг произошел конфликт
Архив NEWSru.com
На первом рабочем совещании в мэрии Петропавловска-Камчатского под председательством и.о. мэра города Анатолия Шалеева в четверг произошел конфликт.

В зал ворвался отстраненный решением суда от должности мэра на время следствия Юрий Голенищев и заявил о незаконности назначения и.о. градоначальника своего первого заместителя Шалеева. Кроме того, он грозил уволить всех сотрудников мэрии, которые будут подчиняться новому начальнику, сообщили в администрации областного центра, передает "Интерфакс".

Накануне городской парламент принял поправки в Устав Петропавловска-Камчатского, в соответствие с которыми в отсутствие мэра его обязанности исполняет первый заместитель градоначальника. Совет народных депутатов области эти поправки утвердил. 18 декабря, после опубликования, поправки вступили в законную силу.

С 17 декабря круглые сутки возле кабинета и.о. мэра дежурит милицейский патруль. Он должен воспрепятствовать появлению на рабочем месте Голенищева. Как сообщили в прокуратуре, ни один документ за подписью отстраненного градоначальника отныне не будет иметь юридической силы.

Также Голенищев не имеет права пользоваться имуществом, принадлежащим городской администрации. Тем не менее он до сих пор использует служебные автомобиль и мобильный телефон.

25 ноября суд Петропавловска-Камчатского снял с Голенищева депутатскую неприкосновенность. Прокуратура предъявила ему обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ - нецелевое использование бюджетных средств и срыв начала отопительного сезона в городе. Мерой пресечения градоначальнику избрана подписка о невыезде. 14 декабря городской суд отстранил Голенищева от должности градоначальника на время следствия.