Ученые, инженеры и футуристы утверждают, что новый век авиации принесет такие открытия, которые даже не снились братьям Райт
Архив NEWSru.com
Перешагнув через порог нового тысячелетия, человечество сумеет окончательно покорить небо и космос. Ученые, инженеры и футуристы утверждают, что новый век авиации принесет такие открытия, которые даже не снились братьям Райт.

Специально для NEWSru.com в ОАО "Туполев" рассказали о том, какой будет гражданская авиация в новом веке.

Прогнозы авиастроителей относительно ближайшего будущего можно выразить в трех словах: быстрее, выше и больше.

Самолеты XXI века будут летать со сверхзвуковой скоростью, вмещать в себя до 600 пассажиров, а совсем скоро жители Земли смогут освоить и новые космические просторы. Ряд инженеров и футуристов на Западе полагает, что космический туризм и пассажирские полеты на Луну и Марс в XXI веке могут стать реальностью.

Европейский консорциум Airbus объявил о том, что уже к 2006 году в небе появится самолет A-380, рассчитанный на 550 пассажиров. В свою очередь футурологи предсказывают, что скоро появятся самолеты, способные вмещать до 1000 пассажиров.

В старейшем в мире авиационном конструкторском бюро им. Туполева к этим планам относятся скептически.

"Для того, чтобы окупить проект такого масштаба, Airbus придется получить не менее сотни заказов. Конечно, они утверждают, что несколько десятков гарантированных заказов уже есть, но этого явно недостаточно. Самолет A-380 вряд ли сегодня сможет стать коммерчески успешным.

Из тех же соображений разработка подобных лайнеров в КБ "Туполев" пока заморожена. При современном объеме пассажиропотока на всю страну хватит десяти подобных самолетов, то есть многомиллиардный проект попросту не окупится.

У нас есть проект двухпалубного лайнера с аналогичной вместимостью, но, по финансовым соображением, он вряд ли будет воплощен в жизнь в ближайшее время".

Идея больших, сверхвместительных пассажирских самолетов у российских авиаконструкторов энтузиазма не вызывает. Гораздо более перспективным в КБ Туполева считают разработку частного административного сверхзвукового самолета.

У этого проекта уже есть имя. Скоро в небе могут появиться сверхзвуковые административные самолеты Ту-444. Самолет бизнес-класса Ту-444, презентация которого прошла недавно в Чехии, рассчитан на 6-8 пассажиров. Как рассказали NEWSru.com в ОАО "Туполев", серийное производство Ту-444 начнется после того, как будут найдены необходимые для этого средства.

Авиаконструкторы полагают, что у сверхзвуковых самолетов бизнес-класса большое будущее, даже несмотря на их высокую стоимость. Сверхзвуковой Ту-444 может стоить при серийном производстве примерно 50 миллионов долларов.

В КБ Туполева согласны с тем, что авиация вступает в золотой век. И российская авиация вступает в этот век подготовленной. Если на Западе золотой век определяют как время появления новых экзотических летательных аппаратов, то в нашей стране авиаконструкторы более прагматичны.

В недалеком будущем пассажирские самолеты будут летать на криогенном топливе.

В условиях ухудшающейся обстановки на нефтяном рынке мировые авиаперевозчики все чаще задумываются об использовании альтернативных видов топлива. В КБ Туполева полагают, что таким топливом станет водород и сжиженный газ.

Жидкий водород имеет ряд свойств, исключительно полезных для использования в качестве авиационного топлива. Это, прежде всего, высокая теплота сгорания, огромный хладоресурс и высокая экологическая чистота. Жидкий водород позволяет существенно улучшить летно-технические характеристики и создать самолеты со скоростями полета более 7200 км/ч.

Уже проведены все необходимые испытания, а также проработана необходимая инфраструктура для перехода некоторых российских самолетов на криогенное топливо. Первыми, скорее всего, могут стать самолеты Ту-334 и Ту-204.