Усыновить еще одного ребенка из России бывшему канцлеру Германии Герхарду Шредеру помог его старый друг, президент РФ Владимир Путин, полагают западные СМИ
meaus.com
Усыновить еще одного ребенка из России бывшему канцлеру Германии Герхарду Шредеру помог его старый друг, президент РФ Владимир Путин, полагают западные СМИ. Помимо осуществления давней мечты о сыне, Шредер сможет восстановить свой потускневший имидж и даже вернуться в большую политику.

Накануне стало известно о том, что экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер и его жена Дорис Шредер-Кепф усыновили в России годовалого мальчика. В семье Шредеров это уже второй русский ребенок - два года назад они удочерили девочку Викторию.

Российский президент Владимир Путин тогда ускорил процесс усыновления, чтобы обеспечить чете Шредеров возможность удочерить трехлетнюю девочку, поэтому западные издания предположили, что и в этот раз российский президент "потянул за ниточки" для обеспечения семейного счастья экс-канцлера. Шредеру сейчас 62 года, и, хотя его жене Дорис всего 43, в типовой ситуации агентства по усыновлению не взялись бы за его случай. Но мальчик жил в приюте в Петербурге, на "своем поле" российского президента, пишет The Times, и это, по всей видимости, решило исход дела.

- С помощью ребенка Шредер может вернуться в большую политику
- The Times: сирота из России - дитя "Газпрома"
- Berliner Zeitung: усыновление российских детей иностранцами - политически спорный процесс

Усыновление произошло, скорее всего, недавно. По данным "Коммерсанта", экс-первая чета Германии вывезла сына из Санкт-Петербурга 23 июля. Именно в этот день семейство Шредер в полном составе посещало город. По всей видимости, обратно в Германию Герхард и Дорис Шредеры улетали уже с приемным сыном.

Интерес четы Шредер именно к Санкт-Петербургу пресс-атташе консульства Корина Гизе объясняет тем, что они "хорошо знакомы с Петербургом". К тому же супруга экс-канцлера давно участвует в немецко-российских благотворительных программах помощи детским домам. "Дорис Шредер-Копф шефствует над детским домом N4 в Павловске", - напомнила Гизе.

Мальчика, по всей видимости, взяли в одном из петербургских домов ребенка. В консульстве ничего не смогли сказать ни об имени ребенка, ни о детдоме, где произошло усыновление. По сложившейся практике усыновления таких маленьких детей мальчик, скорее всего, получит новое имя и новое свидетельство о рождении.

С помощью ребенка Шредер может вернуться в большую политику

Нынешнее решение экс-канцлера усыновить русского сироту может принести ему некие дивиденды. Ведь именно сейчас репутация господина Шредера подпорчена как никогда. Дело даже не в том, что СДПГ под руководством Герхарда Шредера проиграла досрочные выборы в бундестаг 18 сентября 2005 года. Имидж Герхарда Шредера как политика, готового ради выхода страны из кризиса пожертвовать креслом канцлера, разрушил глава "Газпрома" Алексей Миллер. 9 декабря 2005 года он объявил, что экс-канцлер ФРГ возглавит компанию North European Gas Pipeline (NEGP) - оператора строительства и эксплуатации Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

В Германии на экс-канцлера тотчас посыпались обвинения в нечистоплотности. Дело в том, что СЕГ был придуман Герхардом Шредером и Владимиром Путиным, и именно экс-канцлер был главным лоббистом проекта на Западе. Противники Шредера и даже его однопартийцы начали подозревать экс-канцлера в намеренном затягивании выборов, чтобы успеть подписать договор о прокладке СЕГ и выгодно трудоустроиться. Кроме того, немецкие политики упрекали господина Шредера в потворстве установлению в России авторитарного режима его друга. Однако экс-канцлер остался глух к критике и в марте этого года все же возглавил NEGP. Большинство германских СМИ расценили этот шаг как политическую смерть господина Шредера.

Теперь же, по мнению критиков Герхарда Шредера, экс-канцлер хочет путем усыновления русского сироты возбудить к себе симпатию сограждан. Учитывая падающий рейтинг правительства Ангелы Меркель, эта симпатия может ему пригодиться. Ведь Герхард Шредер никогда не говорил, что завязал с большой политикой.

Напомним, удочерение Виктории, которую жена Шредера почему-то нежно называет "Дашей", не прошло для канцлера бесследно. Летом 2004 года упал рейтинг правящей коалиции во главе с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) и лично канцлера Шредера. Как раз в то время канцлер продвигал серию непопулярных мер по уменьшению социальных выплат Agenda-2010. Однако благодаря шумихе вокруг "самого трогательного жеста года", поднятого бывшими коллегами госпожи Шредер-Кепф из редакции Bild, к концу года рейтинг канцлера и СДПГ пошел вверх.

Впрочем, The Times считает, что "даже самые язвительные критики Шредера не могут заявить, что этот шаг (усыновление - ред.) служит каким-то политическим целям". Массовая газета Bild-Zeitung написала: "Будучи канцлером, берешь на себя ответственность от выборов до выборов. Будучи отцом, берешь на себя ответственность на всю жизнь". Газета полагает, что шансов на политическое возвращение Шредера нет, но, "похоже, он опять что-то делает правильно: 52% немцев говорят, что он был бы сильнее как лидер, чем нынешний канцлер Ангела Меркель".

The Times: сирота из России - дитя "Газпрома"

У журналистов возникает искушение назвать усыновленного Шредером мальчика "дитя Газпрома", ведь российский государственный энергетический гигант помог сделать бывшего канцлера богачом. Возможно, скоро большая семья экс-канцлера будет искать дом побольше и, благодаря дружеской руке президента Путина, она, безусловно, может себе это позволить. Одним из первых постов бывшего канцлера после поражения на выборах стала должность президента наблюдательного совета консорциума "Газпрома" по строительству трубопровода по дну Балтийского моря, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Он проигнорировал обвинения в том, что извлекает выгоду из своего положения, и теперь, по оценкам, получает зарплату в 250 тысяч евро в год. Это дополнение к консультированию в издательской империи Ringier (где его задача - открывать двери с помощью российской и китайской элиты), публичным выступлениям (более 50 тысяч евро за речь), посту директора в банке N M Rothschild (50 тысяч евро в год) и его мемуарам. Книга должна выйти в октябре и, как говорят, может принести 600 тысяч евро.

Его канцлерская пенсия - 10 тысяч евро в месяц, к ней добавляются пенсии, заслуженные на постах премьер-министра Нижней Саксонии и члена парламента. Но именно газпромовская зарплата, как выразился один немецкий журналист, "обеспечила ему сливки в кофе". Шредер - выходец из бедной среды и никогда не делал тайны из своего желания сколотить состояние для растущей семьи. Президент Путин, один из всех его международных знакомых, сделал это возможным - странные особые отношения.

Berliner Zeitung: усыновление российских детей иностранцами - политически спорный процесс

Для Шредеров прибавление семейства - это отрадный факт, ведь усыновление российских детей иностранными родителями - процесс на их родине непростой и политически очень спорный. В удочерении Виктории супругам Шредерам помощь оказал российский президент Владимир Путин. Как сообщали тогда СМИ, Путин пообещал урегулировать сложные формальности без бюрократизма, но по закону - и без взяток сомнительным посредникам. В дальнейшем, сказал он, процесс усыновления будет намного менее долгим, пишет Berliner Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Еще летом 2005 года Комитет Совета Федерации по вопросам социальной политики потребовал запрещения усыновления российских детей иностранцами и обратился в Генеральную прокуратуру с ходатайством о введении соответствующего моратория. Поводом для такого шага послужили несколько случаев со смертельным исходом, когда иностранные приемные родители убивали усыновленных российских детей. Самый известный на сегодняшний день случай - дело двухлетней Нины Хилт, с которой ее американская приемная мать обращалась столь жестоко, что в июле 2005 года девочка умерла. Тогда в Комитете по вопросам социальной политики говорилось еще о 12 подобных случаях, имевших место главным образом в США.

Однако против принципиального запрета на усыновление детей за рубежом высказались некоторые члены российского правительства. Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что считает целесообразной ратификацию российским парламентом Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в сфере межгосударственного усыновления. Ратификация ожидает своей очереди уже семь лет.

Вместо запрета в ноябре 2005 года был ужесточен закон об усыновлении. Посредническая деятельность независимых, то есть негосударственных агентств в поиске российским детям родителей-иностранцев запрещена. Обоснование: их деятельность не поддается всеобъемлющему контролю. Эксперты считают, что изменения в законе - не в пользу российских сирот. Теперь стало еще труднее найти для них семьи, критикует закон Борис Альтшулер, руководитель организации "Право ребенка". Кроме того, иностранцы часто усыновляют больных и тяжелобольных детей, которые в России с трудом находят себе приемных родителей.

По официальным данным, в 2005 году в России насчитывалось 800 тысяч сирот - больше чем в период Второй мировой войны. В течение последних десяти лет иностранцы усыновили более 45 тысяч российских детей. Лишь немногие российские семьи готовы и имеют возможность последовать этому примеру. Один из опросов, проведенных в прошлом году, показал, что 81% россиян никогда бы не усыновили чужого ребенка.