Канцлер ФРГ Герхард Шредер и его жена Дорис Шредер-Кепф удочерили 3-летнюю девочку Викторию, которая раньше жила в России в детском доме
www.bundeskanzler.de
Канцлер ФРГ Герхард Шредер и его жена Дорис Шредер-Кепф удочерили 3-летнюю девочку Викторию, которая раньше жила в России в детском доме. Об этом вечером в понедельник сообщил немецкий телеканал N-24.

Герхард Шредер был женат четыре раза. Его четвертая жена Дорис Шредер-Кепф - журналистка, на 18 лет моложе мужа. До сих пор у Шредеров была одна дочь Клара (13 лет), которая родилась у Дорис от ее первого брака с тележурналистом Свеном Кунтце.

Шредеры несколько недель назад забрали Викторию из детского дома в Санкт-Петербурге.

Факт пополнения в семье держался в таком секрете, что даже вездесущие телохранители Шредера несколько недель назад лишь незадолго до отлета самолета канцлера узнали, что Шредеры возвращаются в Германию вчетвером.

Тот факт, что девочка родом из Петербурга, быть может, не является совпадением. Это родной города президента России и близкого друга Шредера - Владимира Путина, отмечает немецкое интернет-издание Bild.de (перевод на сайте Inopressa.ru).

Чета Путиных присутствовала на 60-летнем юбилее канцлера в апреле этого года в Ганновере. Кто знает, быть может, пары уже тогда говорили о ребенке. Известно лишь, что Герхард Шредер в ходе своих неоднократных поездок в Россию демонстрировал глубокую озабоченность положением, в котором находятся многие российские дети.

Дорис Шредер-Кепф, которая, кстати, является успешной детской писательницей, тоже постоянно проявляет заботу о нуждающихся детях. В частности, она содействовала открытию детской клиники в албанском городе Тирана.

В сентябре 2003 года супруга канцера взяла на себя шефство над акцией под названием "Первый европейский тур дружбы", в рамках которой оказывается помощь детям и подросткам Санкт-Петербурга. Не исключено, что именно тогда судьба свела ее с маленькой Викторией.

Известно, что у супруги канцлера сильно развиты семейные чувства и она привила своему мужу любовь к семейной жизни.

Еще до того, как в 1998 году Шредер был избран канцлером, Дорис Шредер-Кепф на вопрос репортеров, планируют ли они завести детей, сказала: "Сейчас мы сперва должны пережить тяжелые времена, а там посмотрим".

Нет сомнения, что идея усыновить ребенка принадлежит Дорис. Однако вряд ли ей пришлось долго уговаривать канцлера. Ведь семья для Шредера давно является основным источником жизненных сил.

В Кремле знали о намерении Шредера удочерить девочку из Санкт-Петербурга

При рассмотрении дела об удочерении четой Шредер российской девочки "были соблюдены все необходимые процедуры", заверил представитель администрации Кремля.

"Все решения приняты в соответствии с российскими законами", - пояснил он, добавив, что в России вопрос решался в присутствии супруги федерального канцлера Дорис Шредер-Кепф.

Герхард Шредер "в частном порядке заранее информировал президента РФ о намерении удочерить девочку из России", сообщил ИТАР-ТАСС источник в Кремле. При этом он подчеркнул, что "это частное, личное дело семьи германского канцлера".