Обострение ситуации в Грузии - рецидив ее дурацкого решения 1990-х годов, считает Путин
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин считает обострение ситуации в Грузии рецидивом 1990-х годов.

"Конфликт возник после объявления независимости Грузии, после чего она объявила, что прекращает автономный статус Южной Осетии и Абхазии. С этого дурацкого решения начались межэтнические конфликты. Сегодня продолжается рецидив того, что происходило в начале 90-х годов", - сказал Путин в среду в Сочи на пресс-конференции по итогам переговоров с Леонидом Кучмой.

Владимир Путин считает невозможным в ближайшее время свой визит в Грузию. "Мы обсуждали такую возможность с грузинскими коллегами, но имея в виду ту ситуацию, которая там складывается, думаю, что моя поездка была бы в данной обстановке неуместной", - заявил Путин.

В то же время, по словам Путина, "Россия готова внести свой посильный вклад в урегулирование и восстановление территориальной целостности Грузии, но не собирается брать на себя не свойственные функции и выступать на одной стороне".

"Хотелось бы, чтобы люди, которые проживают на этой территории, приняли решение сами и договорились бы между собой. Мы же готовы выступить в роли посредника и гаранта достигнутых договоренностей, которых можно будет добиться, если на то есть добрая воля", - заявил президент РФ.

Президент РФ подчеркнул, что конфликт не перерастает в двусторонний российско-грузинский, сообщает РИА "Новости". "С определенной периодичностью слышен тезис о том, что конфликт приобретает двусторонний российско-грузинский характер. Ничего подобного не было и быть не может", - сказал Путин.

Путин подчеркнул, что Россию беспокоит "взрывоопасное развитие ситуации вокруг Южной Осетии и тревожная обстановка в Абхазии".

"Сейчас, как никогда раньше, важна готовность сторон урегулировать ситуацию мирными средствами. Угрозы - этот метод, который ведет в тупик. Важно продолжить переговоры, направленные на создание атмосферы мира и стабильности в этом регионе", - сказал Путин.

Он заверил, что Россия "будет максимально содействовать этим переговорам".