В Южной Осетии вновь начались перестрелки
RTV International
В зоне грузино-осетинского противостояния в понедельник вечером вновь зафиксированы перестрелки и обстрелы населенных пунктов, а также позиций миротворцев.

Как сообщил NEWSru.com начальник информационного отдела Министерства по особым делам Республики Южная Осетия Инал Плиев, в настоящее время с южного склона объездной дороги со стороны грузинского селения Эредви производится обстрел постов трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии, которые расположены на объездной дороге, а также в селении Ванат.

По его словам, обстрел производится с применением гранатометов, минометов и гаубиц.

Обстрелу с применением аналогичных видов оружия также подвергаются мирные осетинские селения Сарабук, Дменис, Кохат, Тлиакана.

Осетинская сторона и миротворческие силы ответный огонь не открывают, подчеркнул Инал Плиев.

Председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила "Интерфаксу" по телефону из Цхинвали, что около 20:00 по московскому времени "грузинская сторона начала обстрел осетинских сел Сарабук, Дмениси и Кохат".

По ее словам, обстрелу также подвергаются стратегически важные высоты близ Цхинвали. "Командование южноосетинскими войсками пока не отдавало приказ об ответном огне", - подчеркнула она.

Позднее замминистра обороны непризнанной республики Южная Осетия Ибрагим Гассиев сообщил "Интерфаксу", что грузинская сторона начала штурм южноосетинского селения Сарабук.

"Две единицы грузинской бронетехники и большое количество пехоты наступают на селение Сарабук", - сказал Гассиев.

Между тем, телекомпания Rustavi-2 сообщила вечером в понедельник, что позиции грузинских военных на объездной от Цхинвали дороге обстреливаются в эти часы минометным и артиллерийским огнем со стороны четырех осетинских сел.

В краевой полиции региона Шида Картли РИА "Новости" сообщили, что обстрел ведется со стороны осетинских сел Сарабуки и Кохати. По данным краевой полиции, обстреливается грузинское село Эредви и объездная дорога, связывающая Малый и Большой Лиахвы. По словам представителей грузинской стороны, Грузия ответный огонь пока не открывала.

Позднее в пресс-центре МВД Грузии сообщили "Интерфаксу", что Грузия все-таки открыла ответный огонь. В течение последних трех часов идет интенсивный артобстрел позиций грузинских вооруженных формирований, расположенных вблизи села Эредви, со стороны осетинского села Сарабук.

"Грузинская сторона нанесла адекватный удар по огневым точкам противника", - сказал представитель пресс-центра.

По сведениям грузинских электронных СМИ, из района обстрела на машинах скорой помощи уже вывезены несколько раненых грузинских военнослужащих.

В краевой полиции утверждают, что обстрел грузинских позиций внутренних войск МВД Грузии ведется из установок "Град" и гаубиц Д-30.

Стоит отметить, что на вооружении Республики Южная Осетия, согласно ранее подписанным соглашениям, нет установок "Град".

Судя по всему, обстрел ведут те же неустановленные "вооруженные формирования", которые атаковали грузинские и осетинские села в последние дни. Грузинская сторона утверждает, что это наемники с Кавказа, которые не подчиняются руководству Южной Осетии. Цхинвали заявляет, что эта "третья сила" - артиллерийская группировка, которая подчиняется напрямую министру внутренних дел Грузии. По словам сопредседателя Смешанной контрольной комиссии (СКК) Бориса Чочиева, Ираклий Окруашвили заинтересован в развитии конфликта.

Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью местному телевидению сказал, что министр обороны Грузии Георгий Барамидзе признал в частной беседе с представителями осетинской стороны причастность Окруашвили к этим обстрелам.

Он отметил, что накануне вечером грузинская сторона из грузинонаселенного села Ванати поверх осетинского села Дменис начала обстрел другого грузинонаселенного села - Эредви, чтобы создалось впечатление, что Эредви обстреливается из Дмениса осетинской стороной.

Ранее во вторник Грузия и Южная Осетия договорились вывести незаконные вооруженные формирования из зоны конфликта

Вывод незаконных вооруженных формирований из зоны грузино-осетинского конфликта начнется с 18 августа. Как сообщил во вторник сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) от Южной Осетии Борис Чочиев, в этом заверил членов СКК премьер-министр Грузии Зураб Жвания на встрече в Тбилиси.

По словам Чочиева, "по итогам переговоров были определены основные направления деятельности сторон в рамках СКК". Среди таковых он назвал "вывод из зоны конфликта незаконных вооруженных формирований, предоставление миротворцам возможности выполнять свои непосредственные задачи, разблокирование объездной дороги вокруг Цхинвали, а также сотрудничество силовых ведомств Грузии и Южной Осетии".

Сопредседатель СКК от Южной Осетии отметил, что в зоне конфликта должны остаться "лишь миротворческие силы и правоохранительные структуры, определенные решениями СКК". "Появилась надежда, что предыдущие решения, принятые в рамках СКК, будут реализованы грузинской стороной", - подчеркнул Чочиев.

По его словам, "необходимо сделать все для того, чтобы смешанные миротворческие силы (ССМ) могли реально работать в соответствии с их мандатом". "После вывода из зоны конфликта тех формирований, пребывание которых не предусмотрено там по имеющимся соглашениям, очень важна полноценная деятельность ССМ", - отметил Чочиев.

Чочиев призвал исключить возможность провокаций в зоне грузино-осетинского конфликта. "Надо сделать все, чтобы миротворческие силы занимались своим непосредственным делом, и исключить провокации в зоне конфликта", - заявил он.

По словам Чочиева, "в зоне грузино-осетинского конфликта действует вооруженная группировка, так называемая "третья сила", которая никем не контролируется и провоцирует стороны на перестрелки и обстрелы".

"Во время последних событий бывало, что обстреливались даже посты миротворческих сил. Более того, был даже случай, когда миротворцы обстреливали друг друга с двух соседних постов", - сказал представитель Южной Осетии.

При этом он не уточнил, миротворцы с какой стороны - с российской, грузинской, или осетинской, обстреливали посты друг друга.

Сопредседатели СКК выразили удовлетворение результатами прошедшей в Тбилиси встречи с премьер-министром Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель правительства Северной Осетии Теймураз Кусов заявил журналистам, что члены СКК "довольны содержанием и результатами встречи с Зурабом Жвания".

"Мы обговорили возможные дальнейшие шаги по урегулированию ситуации, рассмотренные вопросы станут первыми реальными шагами по нормализации обстановки" - сказал Кусов.

Посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов сказал, что сегодняшняя встреча очень важна в плане подготовки встречи Зураба Жвания и руководителя Южной Осетии Эдуарда Кокойты. "Мы ознакомились с позицией Жвания, завтра сопредседатели СКК в Цхинвали встретятся с Кокойты, где продолжим обсуждение вопросов урегулирования ситуации", - отметил Миронов.

Грузия считает, что после прекращения огня в Южной Осетии необходимо начать обсуждать ее статус

В ходе встречи премьер-министра Грузии Зураба Жвания с сопредседателями СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта была зафиксирована позиция грузинской стороны - прекращение огня, полная демилитаризация Цхинвальского региона и открытие всех дорог. Об этом заявил Жвания во вторник в Тбилиси.

"Мы отметили необходимость расширения миссии ОБСЕ в зоне конфликта", - сказал Зураб Жвания.

Сославшись на распоряжение президента Грузии Михаила Саакашвили, Жвания отметил, что при реальном прекращении огня грузинская сторона уже через три дня начнет вывод войск из зоны конфликта.

"В зоне конфликта не должны оставаться никакие вооруженные формирования, кроме трехсторонних миротворческих сил", - сказал Жвания.

При этом он отметил, что руководство Грузии выступает не только за стабилизацию обстановки в зоне конфликта, но и начало переговоров на высоком уровне между Тбилиси и Цхинвали по определению статуса Цхинвальского региона.

"Это тот вопрос, без решения которого достижение твердого мира в зоне конфликта невозможно", - сказал Жвания.

"Грузинское руководство настаивает на начале обсуждения этого вопроса, так как территория с неопределенным статусом всегда будет очагом напряженности и конфликтов, поэтому на втором этапе после прекращения огня мы настаиваем на начале переговоров по определению статуса Цхинвальского региона", - отметил премьер.

Грузия и Южная Осетия договорились совместно уничтожать "бэтменов" в зоне конфликта

Подразделения министерств обороны Грузии и Южной Осетии будут совместным огнем уничтожать незаконные вооруженные формирования в зоне грузино-осетинского конфликта.

Эта договоренность, как сообщил представитель пресс-службы Министерства обороны России полковник Николай Баранов, подтверждена на встрече министра обороны Южной Осетии Анатолия Баранкевича и начальника Генерального штаба вооруженных сил Грузии Гиви Иокиридзе в грузинском селе Эргнети во вторник. По словам офицера, "во встрече также принял участие командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Святослав Набздоров".

Участники встречи обсудили план вытеснения и уничтожения формирований-"провокаторов" и, по словам Баранова, пришли к единому мнению, что "за последние два дня обстрел миротворческих позиций из грузинского села Никозий велся гаубичной батареей внутренних войск МВД Грузии", сообщает "Интерфакс".

"На встрече также была подтверждена готовность использовать министрами обороны Южной Осетии и Грузии прямую телефонную линию в случае возникновения напряженности на линии противостояния", - сообщил полковник Баранов.

Договоренность об этом была достигнута еще 14 августа на заседании СКК с участием глав силовых ведомств Грузии и Южной Осетии.

Представители военных ведомств Грузии и непризнанной республики Южная Осетия во вторник пытались обнаружить в зоне конфликта неустановленные вооруженные формирования. Об этом сообщил журналистам во вторник посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов.

"Как раз сегодня представители военных ведомств с обеих сторон занимались в зоне конфликта тем, чтобы отловить так называемых "бэтменов" и если не посадить их в клетку, то хотя бы уничтожить", - сказал Миронов.

Он пояснил, что "бэтменами" называют в Тбилиси "третью сторону" конфликта. Этих же людей в Цхинвали называют "вольнотворцами", сообщил посол.

"Относительно "третьей силы" в зоне конфликта: есть какие-то люди, которых сопредседатель СКК с южноосетинской стороны Борис Чочиев назвал "вольнотворцами", а министр обороны Грузии Барамидзе, который сегодня присоединился к нам на последнем этапе встречи, назвал их "бэтменами", - сказал Миронов.

Грузия и Южная Осетия договорились разблокировать все автодороги и не препятствовать передвижению граждан

Правоохранительные органы Грузии и Южной Осетии договорились со вторника разблокировать все автодороги в зоне конфликта и не препятствовать передвижению граждан. При этом представители правоохранительных органов двух сторон будут проверять документы у граждан, сообщили "Интерфаксу" в МВД Грузии.

"Если договоренность будет сохранена, то население грузинских сел сможет добираться до своих домов не по объездной дороге, а через Цхинвали", - сказал представитель МВД Грузии.

Информацию о разблокировании дорог подтвердили МВД Южной Осетии.

Власти Южной Осетии вечером во вторник открыли автомобильную дорогу через Цхинвали. Договоренность об этом была достигнута в результате двухчасовых переговоров начальника краевой полиции грузинского региона Шида Картли Александра Сухиташвили с представителями правоохранительных структур Южной Осетии.

Эта дорога, связывающая Грузию с грузинскими селами Цхинвальского региона, была закрыта по решению руководства непризнанной республики. "Согласно достигнутой договоренности, машины патрульной полиции МВД Грузии будут передвигаться по автомобильной дороге от грузинского села Тамарашени и Кехви, а по отрезку Тамарашени-Эргнети через город Цхинвали будут передвигаться машины цхинвальской милиции", - сказал РИА "Новости" Сухиташвили.

По его словам, специально обозначенные патрульные машины будут осуществлять контроль на дорогах, проверять автомобили и следить за безопасностью на дорогах.

Как пояснил Сухиташвили, закрытие автомобильной дороги через Цхинвали практически отрезало грузинские села от остальной части Грузии и создавало проблемы в плане обеспечения их безопасности. Это вынудило грузинские власти построить объездную дорогу.