Кипр не будет вводить визы для российских граждан до конца этого года, а, возможно, и дольше
Архив NEWSru.com
Кипр не будет вводить визы для российских граждан до конца этого года, а, возможно, и дольше. "В ближайшие три месяца переход Кипра на визовый режим с Россией не планируется, до конца года это также вряд ли произойдет", - заявил в понедельник представитель кипрского посольства в Москве.

Ранее появлялись сообщения о том, что Кипр намерен ввести визы для граждан РФ по завершении туристического сезона. Однако в посольстве Кипра заверили, что МИД республики пока даже не направлял уведомления в РФ о намерении выйти из соглашения о безвизовых поездках. При этом кипрский дипломат напомнил, что официально объявить о денонсации этого соглашения Кипр должен как минимум за три месяца до перехода на визовый режим с Россией.

Между тем, как передает "Интерфакс" со ссылкой на источники в российском внешнеполитическом ведомстве, в начале сентября Кипр для обсуждения визовых вопросов посетит делегация МИД РФ. Не исключено, что в ходе этих консультаций будет обсуждаться вопрос о сохранении безвизового режима между Россией и Кипром или, по крайней мере, о существенном упрощении будущих визовых процедур для определенных категорий граждан, в том числе туристов. По данным источников, российский проект соглашения о взаимных безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам уже передан Кипру.

"Москва хотела бы сохранить безвизовый режим с Кипром, который не имеет сухопутной границы с Евросоюзом, в качестве "пилотного проекта" в рамках долгосрочной стратегии на отмену виз между Россией и ЕС", - заявил один из российских дипломатов.

На сегодняшний день Кипр - единственная страна-кандидат в ЕС, оставившая безвизовый режим с Россией. Кипр занимает четвертое-пятое место по количеству выезжающих туда российских туристов.