Кипр, как ожидается, по завершении туристского сезона, введет визы для граждан РФ
Архив NEWSru.com
Кипр, как ожидается, по завершении туристского сезона, введет визы для граждан РФ. Об этом стало известно в среду из дипломатических источников, сообщает "Интерфакс". Источники отметили, что если Никосия предпримет такой шаг, Москва введет визы для граждан Кипра. "Это всегда вопрос взаимности", - сказали дипломаты.

Они подчеркнули, что такая мера со стороны Никосии приведет к сокращению потока российских туристов на Кипр. Дипломаты напомнили, что в настоящее время Кипр среди зарубежных стран занимает четвертое или пятое место по количеству выезжающих туда российских туристов.

Дипломаты отметили, что российская сторона уже обращалась за разъяснениями к Европейскому Союзу, выражая недоумение по поводу поспешности такого шага со стороны кипрских властей. Кипр, как известно, является одной из 10-ти стран, которую решено принять в ЕС.

"Европейцы объясняют нам, что введение визового режима это пакетное требование к странам, присоединяющимся к ЕС. Мы призываем Брюссель проявлять гибкость, но не всегда это удается", - сказал один из дипломатов.

Как ранее сообщал NEWSru.com, министр торговли, промышленности и туризма Кипра Никос Роландис заявил, что "кипрская виза не будет стоить дороже 10 кипрских фунтов (17 долл. США), как об этом просили туристические компании, и должна выдаваться российским гражданам немедленно".

Возглавляемое Роландисом министерство уже почти год активно работает над задачей не допустить сокращения потока российских туристов на Кипр после неизбежного введения визового режима. Ежегодно на остров приезжают около 140 тысяч российских граждан, 60% которых прибывают непосредственно из Москвы, остальные 40% - из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и других городов.

Каждый год россияне оставляют на Кипре приблизительно 170 млн долларов. В этих условиях потеря российской клиентуры обернется непоправимым ущербом для экономики острова, поэтому система выдачи виз должна быть максимально упрощена.