Год назад директор ипподрома Георгий Шилохвостов купил в Ульяновской области старого и больного коня - знаменитого русского рысака по кличке Сорренто, который когда-то считался самой быстрой лошадью России
ippodrom.tyumen.ru
В конюшнях Тюменского ипподрома произошло удивительное и радостное событие. Год назад директор ипподрома Георгий Шилохвостов купил в Ульяновской области старого и больного коня - знаменитого русского рысака по кличке Сорренто, который когда-то считался самой быстрой лошадью России.

Несколько месяцев лучшие ветеринары Тюмени выхаживали Сорренто, которому уже больше 20 лет, передает Regnum. Лечение закончилось настолько успешно, что были удивлены сами врачи: недавно жеребец покрыл шесть кобыл.

История этого коня удивительна. В 90-х годах он входил в десятку лучших рысаков Европы. Рекорды, которые он поставил на московском ипподроме, не побиты до сих пор. Дистанцию в 1600 м Сорренто пробегал за 1 минуту 58,6 секунды, 2400 м - за 3 минуты 3,9 секунды, 3200 м - за 4 минуты 23,2 секунды.

Сорренто получил международный приз Мира, приз имени СССР и приз Большого европейского круга 'Кубок Вермо'. На его счету 61 выступление, из них 45 - первые места.

Общая сумма выигрышей, которые жеребец принес своим владельцам, составляет 250 тыс. долларов.

На всех российских ипподромах до сих пор разыгрывается приз имени Сорренто на дистанции 2400 м для жеребцов старшего возраста.

Год назад сотрудники тюменского ипподрома нашли Сорренто на одном из заводов Ульяновской области - с забинтованными задними ногами, перебитыми во время соревнований, исхудалого и больного. "Карьера" знаменитого коня закончилась в 1992 году. К тому моменту он уже не мог бегать так быстро, как раньше, и производителем считался слабым.

"Если бы вы только видели, в каком состоянии мы нашли Сорренто, - вспоминает директор тюменского ипподрома Георгий Шилохвостов. - Весь тощий, кожа да кости, с забинтованными задними ногами. Конь с трудом мог устоять, и чтобы перевезти из Ульяновской области, его пришлось подвесить на подпруги и таким образом транспортировать".

С тех пор здоровье Сорренто значительно улучшилось. "Он с удовольствием уплетает кашу, - рассказал конюх. - И сладости любит - сахарок, яблоки".

Как только Тюмень выкупила больного жеребца, на многих конезаводах России начался настоящий ажиотаж. Всем хотелось заиметь потомство от жеребца-победителя. Из разных уголков в Тюмень приходят письма с просьбой продать или обменять Сорренто.

На тюменском ипподроме не торопятся отвечать на эти предложения. Главное, говорят сотрудники ипподрома, - здоровье жеребца.

В следующие выходные 23 и 24 августа Сорренто, который стал гордостью Тюмени, покажут публике.